Camaro 2019: el ícono de potencia y estilo de Chevrolet

El Chevrolet Camaro 2019 llegó a México en tres versiones (RS, SS y ZL1), cada una con motor y potencia propios. Conoce sus specs por versión, precios de mercado actuales y cómo se compara contra Mustang, Challenger y 370Z.

Seguir en
Camaro 2019: el ícono de potencia y estilo de Chevrolet

El Chevrolet Camaro 2019 llegó a México en tres versiones bien diferenciadas — RS, SS y ZL1 —, cada una con motor y potencia propios: desde el V6 3.6L de 335 hp del RS hasta el V8 sobrealimentado 6.2L de 650 hp del ZL1. Hoy, como seminuevo, su valor de mercado va de $396,000 a más de $1,300,000 según versión y kilometraje. Es una opción para quien busca un cupé deportivo con presencia, sonido de motor real y equipo tecnológico completo (MyLink, Apple CarPlay/Android Auto), sin pagar el precio de un auto nuevo. En esta ficha vemos las tres versiones en conjunto — para el detalle técnico completo de cada una, revisa las fichas dedicadas de Camaro RS 2019, Camaro SS 2019 y Camaro ZL1 2019.

Camaro 2019: contexto de la sexta generación

El Camaro 2019 pertenece a la sexta generación (2016-2024), la más ligera y con mejor manejo de la historia del modelo gracias a la plataforma Alpha compartida con el Cadillac ATS/CTS. Para el año 2019, Chevrolet le dio un refresh de mitad de ciclo: nueva parrilla frontal, faros LED rediseñados y ajustes menores de suspensión respecto al 2018. En Estados Unidos existía además una versión LT con motor turbo 2.0L, pero esa versión LT/turbo no tuvo fila propia en el catálogo mexicano para el año 2019 — en México, el Camaro 2019 se vendió únicamente como RS, SS y ZL1 (más la variante convertible del ZL1). Es un dato relevante porque varias fichas genéricas en español repiten specs del mercado estadounidense que no aplican a las unidades que efectivamente circulan en México.

Camaro RS, SS y ZL1 2019: specs por versión

Las tres versiones de Camaro que Chevrolet vendió en México en 2019 apuntan a perfiles de comprador distintos: el RS es el equilibrio entre estilo y manejo diario, el SS suma el V8 atmosférico clásico del muscle car, y el ZL1 es la versión de alto desempeño con motor sobrealimentado, pensada para pista. La siguiente tabla resume las specs confirmadas en catálogo para México:

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Tracción

Consumo combinado

Bolsas de aire

RS

V6 3.6L

335 hp

Automática de 8 velocidades

Trasera

8.0 L/100km (12.5 km/l)

8

SS

V8 6.2L

455 hp

Automática de 10 velocidades

Trasera

9.0 L/100km (11.1 km/l)

8

ZL1 (coupé)

V8 6.2L sobrealimentado

650 hp

Automática de 10 velocidades

Trasera

12.3 L/100km (8.1 km/l)

6

El ZL1 también estuvo disponible en versión convertible en México, con las mismas specs de motor y transmisión que el coupé. Todas las versiones cuentan con frenos ABS de 4 ruedas, control de estabilidad, cámara de reversa, sensores de estacionamiento, Bluetooth, sistema MyLink con Apple CarPlay y Android Auto, control de crucero y quemacocos. Para la ficha técnica completa de cada versión (dimensiones, aceleración 0-100, equipamiento detallado), visita las notas dedicadas de RS, SS y ZL1.

Precio del Camaro 2019: lanzamiento vs. valor de mercado hoy

Versión

Precio de lanzamiento (2019)

Valor de mercado hoy

RS

$714,000

$396,000 – $592,000

SS

$856,000

$404,000 – $713,000

ZL1 (coupé)

$1,277,000

$715,000 – $1,277,000

ZL1 Convertible

$1,524,000

$745,000 – $1,329,000

*El extremo superior de cada rango corresponde a unidades con bajo kilometraje; el extremo inferior, a unidades con kilometraje alto (estimativos en base a información de inteligencia de Kavak, modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado).*

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 300 unidades del Chevrolet Camaro a lo largo de los años, entre pagos de contado y financiados. Ese volumen de operaciones reales —no solo listados— es lo que alimenta los rangos de valor de mercado que ves en esta ficha: no son un estimado genérico, sino la salida de modelos estadísticos entrenados con transacciones y precios de todo el mercado.

Veredicto: pros y contras del Camaro 2019

  • A favor: motores potentes y con carácter en las tres versiones, manejo ágil gracias a la plataforma Alpha, equipo tecnológico completo (MyLink, Apple CarPlay/Android Auto) y una brecha amplia entre precio de lanzamiento y valor de mercado actual, lo que lo vuelve un deportivo de alto desempeño accesible como seminuevo.
  • En contra: visibilidad trasera limitada, asientos traseros y cajuela reducidos (es un cupé deportivo, no un familiar), y reportes de propietarios sobre confiabilidad predicha por debajo del promedio del segmento — vale la pena una inspección mecánica minuciosa antes de comprar, algo que Kavak ya resuelve con su proceso de certificación.

Costos de propiedad: qué esperar

El mantenimiento de un Camaro V8 (SS/ZL1) es más costoso que el de una berlina promedio: frenos, llantas de alto desempeño y aceite sintético elevan el gasto anual. El seguro también tiende a ser mayor por tratarse de un auto deportivo de alta potencia. Es un costo esperado, no un defecto — quien busca este auto ya sabe que paga por desempeño. La depreciación, en cambio, juega a favor del comprador de seminuevo: como muestra la tabla de precios arriba, un ZL1 que costó más de $1,270,000 nuevo puede conseguirse hoy por una fracción de ese valor con kilometraje moderado.

Camaro 2019 vs. la competencia

Comparamos el Camaro 2019 contra tres rivales directos del mismo año y mercado, con datos propios de catálogo y valor de mercado de Kavak:

Auto

Motor / Potencia

Valor de mercado hoy

Chevrolet Camaro RS 2019

V6 3.6L / 335 hp

$396,000 – $592,000

Chevrolet Camaro SS 2019

V8 6.2L / 455 hp

$404,000 – $713,000

Ford Mustang GT 2019

V8 5.0L / 460 hp

$496,000 – $771,000

Dodge Challenger GT 2019

V6 3.6L / 305 hp

$404,000 – $556,000

Nissan 370Z 2019

V6 3.7L / 332 hp

$395,000 – $544,000

Ford Mustang GT 2019: es el rival más directo del Camaro SS — mismo tipo de V8 atmosférico y potencia similar (460 hp vs. 455 hp). El Mustang tiene una cajuela más grande y mejor visibilidad trasera, pero el Camaro suele sentirse más ágil en curva por su plataforma Alpha. Para quien duda entre ambos, la decisión pasa más por preferencia de diseño y marca que por diferencias mecánicas. Puedes ver el catálogo de Ford Mustang seminuevo en Kavak.

Dodge Challenger GT 2019: apunta a un comprador que prioriza el diseño retro sobre el manejo deportivo puro — es más grande y pesado que el Camaro, lo que se traduce en más espacio interior pero menos agilidad en curvas. Su versión base V6 rinde menos que el RS del Camaro. Para quien busque el equivalente al SS/ZL1 en potencia bruta, el Challenger sube directo al Scat Pack o Hellcat, con precios de mercado sensiblemente más altos. Revisa el catálogo de Dodge Challenger seminuevo en Kavak.

Nissan 370Z 2019: es el rival más compacto y ligero de los tres, orientado a quien prioriza agilidad sobre espacio o potencia bruta — su V6 332 hp queda por debajo del RS y muy por debajo del SS/ZL1. Es también la opción con menor costo de mantenimiento del grupo, al no tratarse de un V8. Buena alternativa para quien quiere la experiencia de deportivo japonés con menor gasto de operación. Consulta el catálogo de Nissan 370Z seminuevo en Kavak.

En conjunto, el Camaro 2019 se sostiene como la opción con el rango de potencia más amplio del grupo (335 a 650 hp según versión) y el mayor margen entre precio de lanzamiento y valor de mercado actual en su versión ZL1 — para quien quiere el máximo desempeño por el menor costo posible como seminuevo, es la opción más competitiva de esta comparativa.

Encuentra tu Camaro 2019 en Kavak

Si te interesa un Camaro seminuevo, puedes ver el catálogo completo de Chevrolet Camaro 2019 en Kavak México, con unidades certificadas y garantía incluida. Si prefieres un año distinto, también puedes filtrar por el catálogo general de Chevrolet Camaro en Kavak.

¿Vas a financiar tu compra? Averigua tus opciones de financiamiento en Kavak — el enganche inicia desde 15% del valor del auto y los plazos llegan hasta 72 meses, con tasas desde 14.99% sujetas a aprobación. Si además vas a entregar tu auto actual como parte del pago, puedes cotizar tu auto actual con Kavak en el mismo proceso.

Preguntas frecuentes sobre el Camaro 2019

¿Qué versiones de Camaro 2019 vendió Chevrolet en México?

Tres: RS (V6 3.6L, 335 hp), SS (V8 6.2L, 455 hp) y ZL1 (V8 6.2L sobrealimentado, 650 hp), este último también en variante convertible. La versión LT con motor turbo 2.0L que existió en Estados Unidos no tuvo fila propia en el catálogo mexicano ese año.

¿Cuánto vale un Camaro 2019 seminuevo hoy?

Depende de la versión y el kilometraje: el RS se ubica entre $396,000 y $592,000, el SS entre $404,000 y $713,000, y el ZL1 entre $715,000 y más de $1,270,000 (rangos de valor de mercado, con el extremo superior para unidades de bajo kilometraje).

¿Es confiable el Camaro 2019?

Tiene reportes mixtos de confiabilidad predicha, con algunos casos de fallas eléctricas y de inyección reportados por propietarios en Estados Unidos. Por eso una inspección mecánica exhaustiva antes de comprar es clave — en Kavak, cada unidad pasa por una inspección de 240 puntos mecánicos antes de publicarse.

¿Qué garantía ofrece Kavak al comprar un Camaro 2019 seminuevo?

Una garantía limitada de 90 días o 5,000 km (lo que ocurra primero) que cubre reparaciones de motor hasta por $25,000 M.N., más un Beneficio de Satisfacción de 7 días o 300 km para solicitar un cambio de vehículo si no cumple tus expectativas.

¿Puedo financiar la compra de un Camaro 2019 en Kavak?

Sí, mediante Kavak Crédito, con enganche desde 15% del valor del auto, plazos de hasta 72 meses y tasas desde 14.99% sujetas a aprobación y perfil crediticio.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.