Camaro RS 2019: gran estilo, potencia y alta tecnología

El Chevrolet Camaro RS 2019 combina un motor V6 3.6L de 335 hp, tecnologia completa y un precio de mercado accesible frente al SS y el ZL1.

Seguir en
Camaro RS 2019: gran estilo, potencia y alta tecnología

El Chevrolet Camaro RS 2019 es la versión intermedia de la gama Camaro en México: un cupé deportivo de tracción trasera equipado con motor V6 3.6 litros de 335 caballos de fuerza y transmisión automática de 8 velocidades. Hoy, como seminuevo, su valor de mercado en México ronda entre $394,000 y $592,000 MXN según kilometraje y versión. Es la elección para quien busca más presencia y desempeño que el Camaro base, sin llegar al terreno extremo del SS o el ZL1.

Historia del Chevrolet Camaro RS

El Chevrolet Camaro pertenece a la familia de los llamados "muscle cars" estadounidenses, con más de cinco décadas de historia desde su debut en 1966. La sexta generación (2016-2024), a la que pertenece el modelo 2019, trajo una plataforma más ligera y rígida compartida con el Cadillac ATS, junto con un rediseño que modernizó tanto su mecánica como su tecnología a bordo.

El paquete RS no es una versión de motor propio en todos los mercados globales, sino un paquete de equipamiento y estética (rines de mayor diámetro, luces LED, detalles de carrocería) que, en el mercado mexicano, Chevrolet ofreció sobre la mecánica V6 3.6 litros — a diferencia de Estados Unidos, donde el RS también podía combinarse con el motor turbo 2.0 litros de cuatro cilindros. Esa variante turbo no tuvo comercialización como versión RS en México.

Versiones y especificaciones del Camaro RS 2019 en México

En el catálogo mexicano, el Camaro RS 2019 se ofreció en dos configuraciones, ambas con el mismo tren motriz: motor V6 3.6 litros de 335 hp con transmisión automática de 8 velocidades.

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Rendimiento combinado

Bolsas de aire

RS

V6 3.6L

335 hp

Automática 8 vel.

8.0 L/100km

8

RS Fire Edition

V6 3.6L

335 hp

Automática 8 vel.

8.0 L/100km

8

Ambas versiones comparten equipamiento de tecnología y seguridad: sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil, compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto, Bluetooth, botón de encendido, climatización automática, asientos en piel, rines de aleación de 20 pulgadas, quemacocos, sensores de estacionamiento, cámara de reversa, frenos ABS, control de crucero y dirección eléctrica asistida. La versión Fire Edition añade un tratamiento estético distintivo sobre la base mecánica idéntica al RS estándar.

Precio del Camaro RS 2019: de lanzamiento vs. valor de mercado hoy

Versión

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy

RS

$714,000

$430,000 – $592,000

RS Fire Edition

$836,000

$394,000 – $543,000

El extremo superior de cada rango corresponde a unidades con bajo kilometraje y el extremo inferior a unidades con alto kilometraje; los valores son estimativos en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado).

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 300 unidades del Chevrolet Camaro a lo largo de los años, en todas sus generaciones y versiones disponibles en el mercado. Ese volumen de operaciones reales — no estimaciones— es lo que permite calibrar con precisión el rango de valor de mercado de cada versión y año del modelo.

Veredicto: pros y contras del Camaro RS 2019

  • A favor: diseño exterior distintivo, buen equilibrio entre potencia (335 hp) y manejo diario, equipamiento tecnológico completo para su segmento.
  • A favor: como seminuevo, ya absorbió su etapa de depreciación más agresiva — el gap entre precio de lanzamiento ($714,000–$836,000) y valor de mercado hoy ($394,000–$592,000) refleja una oportunidad real de acceder al modelo a un costo bajo comparado con su versión nueva.
  • A favor: visibilidad y espacio trasero limitados por el diseño cupé, algo compartido con casi todo el segmento de deportivos.
  • A considerar: motor V6 y transmisión automática de 8 velocidades con reportes de fuentes de la industria de consumo de aceite en unidades de alto kilometraje y quejas ocasionales sobre el comportamiento de la caja automática — vale la pena revisar el historial de mantenimiento de la unidad puntual.

Costos de propiedad estimados

Como referencia de mercado (no dato propio de Kavak): el Camaro RS 2019 tiene un consumo de combustible combinado reportado de 8.0 L/100km. Al ser un vehículo deportivo con motor V6, su seguro y mantenimiento suelen ubicarse por encima del promedio de un sedán del mismo rango de precio, con revisiones periódicas de frenos y neumáticos de mayor costo por el tipo de rines y llantas de perfil bajo que monta de fábrica.

Camaro RS 2019 frente a sus rivales directos

Modelo

Motor

Potencia

Transmisión

Valor de mercado hoy (rango)

Chevrolet Camaro RS

V6 3.6L

335 hp

Auto 8 vel.

$394,000 – $592,000

Ford Mustang EcoBoost

L4 2.3L Turbo

310 hp

Auto 10 vel.

$428,000 – $469,000

Dodge Challenger GT

V6 3.6L

305 hp

Auto 8 vel.

$480,000 – $526,000

Nissan 370Z Touring

V6 3.7L

332 hp

Auto 7 vel.

$470,000 – $514,000

Mazda MX-5 Grand Touring

L4 2.0L

181 hp

Auto 6 vel.

$323,000 – $354,000

Subaru BRZ

Bóxer 2.0L

200 hp

Auto 6 vel.

$419,000 – $459,000

Ford Mustang EcoBoost 2019: el rival más directo. Con motor turbo de cuatro cilindros y 310 hp, ofrece un valor de mercado hoy más bajo que el Camaro RS, lo que lo vuelve atractivo para quien prioriza precio de entrada sobre cilindrada. El Camaro compensa con más carácter en el motor V6 y una experiencia de manejo más deportiva.

Consulta el catálogo de Ford Mustang seminuevos en Kavak.

Dodge Challenger GT 2019: el más grande de los tres muscle cars americanos, con más espacio interior pero menor agilidad en curvas. Su valor de mercado hoy es más alto que el del Camaro RS, así que el Camaro ofrece una relación potencia/precio más eficiente para quien no necesita el espacio extra.

Consulta el catálogo de Dodge Challenger seminuevos en Kavak.

Nissan 370Z Touring 2019: la propuesta japonesa, más compacta y con motor V6 atmosférico de 332 hp muy cercano en potencia al Camaro RS. Su cabina es notablemente más austera en tecnología, mientras que el Camaro ofrece mejor equipamiento de conectividad e infoentretenimiento.

Consulta el catálogo de Nissan 370Z seminuevos en Kavak.

Mazda MX-5 Grand Touring 2019: un roadster ligero y puntual en manejo, con menos potencia (181 hp) pero gran agilidad gracias a su bajo peso. Es la opción para quien prioriza pureza de manejo sobre potencia o espacio — el Camaro RS es la alternativa más versátil para uso diario.

Consulta el catálogo de Mazda MX-5 seminuevos en Kavak.

Subaru BRZ 2019: motor bóxer atmosférico de 200 hp, con el manejo más equilibrado del grupo gracias a su centro de gravedad bajo, pero considerablemente menos potente que el Camaro RS. Es un auto más orientado a curvas técnicas que a la línea recta.

Consulta el catálogo de Subaru BRZ seminuevos en Kavak.

En conjunto, el Camaro RS 2019 se posiciona como la opción más equilibrada del grupo: más potencia que el Mustang EcoBoost, más tecnología que el 370Z y el BRZ, y mejor relación potencia/precio que el Challenger GT — ideal para quien busca un deportivo de uso diario sin sacrificar presencia ni equipamiento.

Modelos similares en Kavak

Si te interesa el Camaro RS 2019, también puedes explorar otras versiones del Camaro disponibles como seminuevo en Kavak México, incluyendo configuraciones SS y ZL1 para quienes buscan más desempeño.

Explora el catálogo completo de Chevrolet Camaro seminuevos en Kavak.

Preguntas frecuentes sobre el Camaro RS 2019

¿Qué motor tiene el Chevrolet Camaro RS 2019 en México?

En México, el Camaro RS 2019 se ofreció exclusivamente con motor V6 de 3.6 litros y 335 hp, combinado con transmisión automática de 8 velocidades. La variante con motor turbo de 2.0 litros que existe en otros mercados no se comercializó como RS en México.

¿Cuánto vale hoy un Camaro RS 2019 seminuevo?

El valor de mercado hoy se ubica aproximadamente entre $394,000 y $592,000 MXN, según versión y kilometraje, de acuerdo con estimativos en base a información de inteligencia de Kavak.

¿Qué diferencia al RS del SS y el ZL1?

El RS es la versión intermedia: ofrece más presencia y equipamiento que el Camaro base sin llegar a la potencia del SS (motor V8 6.2L) ni del ZL1 (V8 6.2L sobrealimentado), priorizando un equilibrio entre desempeño y uso diario.

¿Qué garantía tiene un Camaro RS 2019 comprado en Kavak?

Los seminuevos del catálogo regular de Kavak incluyen garantía mecánica limitada de 90 días o 5,000 km (lo que ocurra primero), con cobertura de hasta $25,000 MXN en reparaciones de motor.

¿Puedo probar y devolver el auto si no me convence?

Sí. Kavak ofrece un beneficio de satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para devolver el vehículo si no cumple tus expectativas.

¿Qué inspección pasa un Camaro RS 2019 antes de publicarse en Kavak?

Cada unidad pasa por una inspección mecánica de 240 puntos, además de una revisión legal completa, antes de estar disponible para la venta.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.