Camaro SS 2019: alto poder, estilo y tecnología de Chevrolet
El Camaro SS 2019 combina un V8 de 6.2L y 455 hp con tecnología moderna; hoy, como seminuevo, su valor de mercado ronda entre $404,000 y $713,000 MXN.
Camaro SS 2019: potencia V8, tecnología y por qué sigue siendo un gran seminuevo
El Chevrolet Camaro SS 2019 es la versión de alto desempeño del muscle car de Chevrolet: motor V8 de 6.2 litros, 455 caballos de fuerza y caja automática de 10 velocidades, con un diseño frontal renovado para ese año. Hoy, como seminuevo, su valor de mercado se ubica aproximadamente entre $404,000 y $713,000 MXN según kilometraje, muy por debajo de su precio de lanzamiento. Es la opción ideal para quien busca un deportivo americano con presencia, sonido de V8 y tecnología moderna, sin pagar el costo de un auto nuevo.
Historia y contexto: la sexta generación llega a su punto medio
El Camaro de sexta generación se presentó en 2015 como modelo 2016, marcando un cambio radical de plataforma y diseño respecto a la generación anterior. Para 2019, Chevrolet le dio al Camaro una actualización de mitad de ciclo: un frente rediseñado con faros más afilados de firma LED, una parrilla más grande y una toma de aire delantera más pronunciada, además de mejoras mecánicas como la nueva transmisión automática de 10 velocidades para la versión SS V8. El resultado fue un Camaro con más presencia visual y una experiencia de manejo más refinada, sin perder el carácter agresivo que define a la nameplate desde los años 60.
Ficha técnica del Camaro SS 2019
Estos son los datos de catálogo verificados para la versión SS del Camaro 2019 en México (motor 6.2 SS C AUTO):
Especificación | Camaro SS 2019 |
Motor | V8 6.2 litros, 8 cilindros, gasolina Premium |
Potencia máxima | 455 hp |
Transmisión | Automática de 10 velocidades, con modo manual |
Tracción | Trasera |
Consumo combinado | 11.1 km/l (9.0 L/100km) |
Consumo carretera | 16.7 km/l (6.0 L/100km) |
Consumo ciudad | 8.8 km/l (11.4 L/100km) |
Bolsas de aire | 8 |
Capacidad de pasajeros | 4 |
Puertas | 2 |
Rines | Aleación, 20 pulgadas |
Frenos | ABS en las 4 ruedas |
Asientos | Tapizado de piel |
A nivel de equipamiento, el Camaro SS 2019 confirmado en catálogo incluye control de crucero, sensores y cámara de reversa, sistema de navegación GPS, conectividad Bluetooth, botón de encendido, integración móvil con Apple CarPlay y Android Auto, faros antiniebla delanteros, vidrios eléctricos, aire acondicionado y dirección eléctrica asistida. El motor V8 de este SS es el mismo bloque LT1 que utiliza el Chevrolet Corvette Stingray, e incorpora tecnología de desactivación de cilindros para mejorar el rendimiento de combustible en manejo cotidiano sin sacrificar potencia cuando se necesita.
Precio de lanzamiento vs. valor de mercado hoy
Referencia | Precio (MXN) |
Precio de lista al lanzamiento (2019) | $856,000 |
Valor de mercado hoy (rango) | $404,000 – $713,000 |
El extremo superior del rango de mercado corresponde a unidades con bajo kilometraje; el extremo inferior, a unidades con alto kilometraje. Estos valores son estimativos en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado), no un precio de lista.
Por qué Kavak sabe de este auto
Kavak México ha comercializado más de 300 unidades del Chevrolet Camaro a lo largo de los años en México, entre sus distintas versiones y generaciones. Esa base de datos de compraventa real es la que alimenta los rangos de precio de mercado y el criterio editorial de esta ficha — no son estimaciones genéricas, sino inteligencia de mercado construida sobre transacciones reales.
Veredicto: pros y contras del Camaro SS 2019
A favor:
- Motor V8 atmosférico de 455 hp, con el carácter sonoro que pocos rivales igualan
- Salto grande en valor: la brecha entre el precio de lanzamiento y el valor de mercado actual lo hace mucho más accesible como seminuevo
- Equipamiento de seguridad y tecnología completo para su segmento (cámara de reversa, sensores, CarPlay/Android Auto)
- Transmisión automática de 10 velocidades, más moderna que la de generaciones anteriores
En contra:
- Consumo de combustible elevado frente a deportivos con motores turbo de 4 o 6 cilindros
- Espacio trasero y visibilidad limitados, típico del formato coupé deportivo
- Como en cualquier V8 de alto desempeño con varios años en circulación, conviene revisar historial de mantenimiento del motor y la transmisión antes de comprar — por eso la inspección de 240 puntos de Kavak es clave
Costos de propiedad estimados
Al tratarse de un V8 de alto rendimiento, el Camaro SS tiene costos de mantenimiento y seguro superiores a un sedán familiar (estimado en base a información de mercado, no dato propio de Kavak): el consumo de combustible ronda los 9 L/100km combinados, las llantas de alto desempeño se desgastan más rápido que unas convencionales, y el seguro tiende a ser más alto por tratarse de un deportivo de alta potencia. A cambio, la depreciación ya ocurrida (visible en la brecha entre precio de lanzamiento y valor de mercado actual) juega a favor de quien lo compra seminuevo: gran parte de la pérdida de valor ya sucedió.
Camaro SS 2019 vs. sus principales rivales
Estos son los rivales directos del Camaro SS 2019 con datos propios de catálogo y valor de mercado de Kavak para el mismo año y país:
Auto | Motor | Potencia | Precio lanzamiento | Valor de mercado hoy |
Chevrolet Camaro SS 2019 | V8 6.2L | 455 hp | $856,000 | $404,000 – $713,000 |
Ford Mustang GT 2019 (AUTO) | V8 5.0L | 460 hp | $772,000 | $385,000 – $678,000 |
Dodge Challenger Scat Pack 2019 | V8 6.4L | 485 hp | $846,000 | $476,000 – $840,000 |
Nissan 370Z NISMO 2019 (AUTO) | V6 3.7L | 350 hp | $861,000 | $393,000 – $694,000 |
Ford Mustang GT 2019: el rival directo de siempre. Con 460 hp supera por poco al Camaro SS en potencia bruta, y su suspensión trasera independiente lo hace más equilibrado que generaciones previas del Mustang. Su valor de mercado actual es ligeramente más bajo que el del Camaro SS, lo que lo vuelve una alternativa aún más accesible para quien prioriza precio sobre presencia visual.
Quien quiera comparar en persona puede revisar el catálogo de Ford Mustang seminuevos en Kavak.
Dodge Challenger Scat Pack 2019: el más potente de los tres (485 hp) y el más grande físicamente, con espacio trasero real para cinco ocupantes — el más práctico del grupo. A cambio, su manejo es menos ágil que el del Camaro, más orientado a la línea recta que a curvas técnicas. Su valor de mercado hoy es el más alto de los rivales considerados, por lo que el Camaro SS ofrece más potencia relativa por peso pagado.
Ver el catálogo de Dodge Challenger seminuevos en Kavak.
Nissan 370Z NISMO 2019: la opción más ligera y mecánicamente simple, con un motor V6 atmosférico de 350 hp. Su chasis más compacto ofrece una conexión muy directa con el conductor, aunque su cabina se siente más envejecida en tecnología frente al Camaro. Es la opción para quien prioriza pureza de manejo sobre potencia o equipamiento, y también la más accesible en valor de mercado hoy.
Revisa el catálogo de Nissan 370Z seminuevos en Kavak.
Para quien busca el balance entre potencia, presencia y tecnología moderna sin llegar al tamaño del Challenger ni resignar equipamiento como en el 370Z, el Camaro SS 2019 sigue siendo la opción más completa de este grupo — y, como seminuevo, con una de las mejores relaciones precio-potencia del segmento.
Modelos similares en Kavak
Si te interesa el Camaro pero en otra versión o año, puedes explorar el catálogo completo de Chevrolet Camaro seminuevos en Kavak para comparar precios y kilometrajes disponibles.
También puedes revisar otros deportivos de Chevrolet, como el catálogo de Chevrolet Corvette seminuevos.
Preguntas frecuentes
¿Qué tan confiable es el Camaro SS 2019?
Como todo V8 de alto desempeño con algunos años de uso, conviene prestar atención al historial de mantenimiento del motor y la transmisión antes de comprarlo. Por eso, comprarlo en Kavak incluye una inspección mecánica de 240 puntos y una revisión legal completa antes de publicarlo.
¿Cuánta garantía tiene un Camaro SS 2019 comprado en Kavak?
Los autos del catálogo regular de Kavak México incluyen garantía mecánica de 90 días o 5,000 km (lo que ocurra primero), con cobertura de hasta $25,000 MXN para reparaciones relacionadas con el motor.
¿Puedo devolver el auto si no me convence?
Sí. Kavak México ofrece un Beneficio de Satisfacción de 7 días o hasta 300 km (lo que ocurra primero) para probar el auto antes de quedarte con él de forma definitiva.
¿Qué necesito para financiar un Camaro SS 2019 en Kavak?
Identificación oficial vigente, comprobante de domicilio y comprobante de ingresos (por ejemplo, estados de cuenta bancarios de no más de 3 meses de antigüedad). Con esa documentación, Kavak asigna un asesor para el proceso de aprobación del crédito.
Puedes conocer tus opciones de financiamiento en Kavak antes de decidir.
¿El Camaro SS 2019 tenía opción de transmisión manual?
En el catálogo de versiones comercializadas en México para 2019, la SS está registrada con transmisión automática de 10 velocidades con modo manual, la configuración más común para este mercado.
¿Y si ya tengo un auto que quiero dar como parte de pago?
Puedes cotizar y vender tu auto actual con Kavak como parte del proceso de compra de tu próximo Camaro.