Camaro 2013: guía completa de versiones, precios y comparativa
El Camaro 2013 en México: motores desde el V6 3.6L 1LT hasta el V8 sobrealimentado ZL1 de 580 hp, precios de mercado actualizados y comparativa contra Mustang, Challenger, 370Z y Corvette.
El Chevrolet Camaro 2013 es un cupé deportivo de la quinta generación, disponible en México en cuatro configuraciones principales: 1LT con motor V6 3.6L, 1SS y 2SS con V8 6.2L, y el tope de gama ZL1 con V8 6.2L sobrealimentado. Hoy, como seminuevo, su valor de mercado en México va aproximadamente de $185,000 a $710,000 según versión y kilometraje. Es una opción para quien busca un muscle car con presencia, potencia real y un precio de entrada bastante más accesible que el de un auto nuevo equivalente.
Historia del Camaro 2013: la quinta generación que revivió al muscle car
El Camaro de quinta generación llegó al mercado en 2009 como modelo 2010, tras casi ocho años sin producirse. Su diseño retoma elementos icónicos del Camaro de 1969 -parrilla profunda, faros redondos, capó abultado- sobre una plataforma completamente nueva con suspensión trasera multilink, la primera en la historia del nameplate. Para 2013, ya consolidado en el mercado, el Camaro ofrecía una gama más amplia de versiones, incluyendo el debut del ZL1 sobrealimentado como el Camaro de calle más potente producido hasta ese momento.
El regreso del Camaro reactivó la rivalidad histórica con el Ford Mustang y sumó al Dodge Challenger como tercer protagonista de la nueva era de los muscle cars estadounidenses, un segmento que en 2013 vivía uno de sus mejores momentos comerciales.
Versiones y especificaciones del Camaro 2013 en México
Estas son las configuraciones del Camaro 2013 confirmadas en catálogo para México, con sus datos técnicos principales:
Versión | Motor | Potencia | Transmisión | Rendimiento combinado aprox. |
1LT | V6 3.6L | 312 hp | Automática de 6 velocidades | 12.3 km/l |
1SS | V8 6.2L | 426 hp | Manual de 6 velocidades | 10.3 km/l |
2SS | V8 6.2L | 400 hp | Automática de 6 velocidades | 10.4 km/l |
2SS Convertible | V8 6.2L | 400 hp | Automática de 6 velocidades | 10.4 km/l |
ZL1 | V8 6.2L sobrealimentado | 580 hp | Manual de 6 velocidades | 8.0 km/l |
ZL1 | V8 6.2L sobrealimentado | 580 hp | Automática de 6 velocidades | 7.4 km/l |
Todas las versiones comparten frenos ABS, control de crucero, sensores de estacionamiento, Bluetooth y faros antiniebla delanteros de serie. El ZL1 suma un sistema de suspensión Magnetic Ride Control que ajusta la rigidez de forma automática según el modo de manejo, y reporta 4 bolsas de aire en catálogo.
Por diseño y segmento, el Camaro 2013 tambien incorpora control de estabilidad y traccion y frenos de disco en las cuatro ruedas -de serie en la practica totalidad de la industria para un deportivo de este tipo-, ademas de un habitaculo con asientos delanteros firmes y bien contorneados, aunque con espacio trasero reducido, tipico de un cupe de esta categoria.
Precios del Camaro 2013: de lanzamiento vs. valor de mercado hoy
Versión | Precio de lanzamiento | Valor de mercado hoy |
1LT | $394,000 | $185,000 - $251,000 |
1SS | $498,000 | $269,000 - $366,000 |
2SS | $518,000 | $223,000 - $304,000 |
2SS Convertible | $575,000 | $270,000 - $370,000 |
ZL1 MT | $826,000 | $406,000 - $555,000 |
ZL1 AT | $826,000 | $411,000 - $710,000 |
El extremo superior de cada rango corresponde a unidades con bajo kilometraje, y el inferior a alto kilometraje. Estos son estimativos en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado). Kavak tiene unidades disponibles de este modelo en México de forma recurrente, con precios que varían según hub, condición y kilometraje.
Por qué Kavak sabe de este auto
Kavak México ha comercializado más de 300 unidades del Chevrolet Camaro a lo largo de los años, considerando todas las generaciones que ha tenido presencia en el país. Ese volumen le da a Kavak una base real de inspecciones, historiales y datos de mercado sobre el modelo -no una estimación genérica- para calibrar el estado, el valor y la vida útil esperable de un Camaro seminuevo.
Veredicto: pros y contras del Camaro 2013
- A favor: motor V8 disponible desde la versión 1SS con 426 hp, diseño que envejeció bien, suspensión trasera multilink que mejora notablemente el manejo frente a generaciones anteriores, y un gap grande entre precio de lanzamiento y valor de mercado actual que lo hace mucho más accesible como seminuevo.
- En contra: visibilidad trasera limitada por el diseño de la carrocería, espacio trasero reducido, y consumo elevado en las versiones V8, especialmente en el ZL1.
- A vigilar en una unidad usada: el sistema de infoentretenimiento MyLink de esta generación reportó fallas de pantalla en algunas unidades 2013-2015, y conviene confirmar que la dirección y el frenado asistido respondan con normalidad al apagar el motor. Ninguno de estos puntos es motivo de descarte automático, pero sí vale la pena revisarlos en la inspección previa a la compra.
En términos generales, un Camaro con mantenimiento al día y sin haber sido sometido a uso extremo de pista sin el servicio correspondiente es un auto confiable como segundo vehículo deportivo o de uso de fin de semana.
Costos de propiedad del Camaro 2013
Al ser un V8 (o un V6 de alto desempeño en el caso del 1LT), el Camaro 2013 tiene un costo de mantenimiento y de seguro por encima del promedio de un sedán familiar, en línea con lo esperable para un muscle car de su segmento. El rendimiento de combustible -entre 12.3 km/l en el 1LT y 7.4 km/l en el ZL1 automático- también es un factor a considerar en el costo total de uso. La depreciación, en cambio, ya jugó a favor del comprador: por tratarse de un modelo con más de una década en el mercado, la mayor parte de la caída de valor ya ocurrió, y el gap entre precio de lanzamiento y valor de mercado actual (visto en la tabla de precios) es justamente lo que hace atractivo comprarlo como seminuevo hoy.
¿Cómo se compara el Camaro 2013 con sus rivales?
Auto | Motor / Potencia | Precio de lanzamiento | Valor de mercado hoy |
Chevrolet Camaro 2SS | V8 6.2L / 400 hp | $518,000 | $223,000 - $304,000 |
Ford Mustang GT 2013 | V8 5.0L / 420 hp | $498,000 | $273,000 - $371,000 |
Dodge Challenger R/T 2013 | V8 5.7L / 372 hp | $510,900 | $259,000 - $352,000 |
Nissan 370Z Touring 2013 | V6 3.7L / 332 hp | $686,800 | $246,000 - $335,000 |
Chevrolet Corvette Coupe LT 2013 | V8 6.2L / 430 hp | $770,000 | $379,000 - $519,000 |
Ford Mustang 2013
El Ford Mustang 2013 es el rival histórico por excelencia del Camaro. En su versión GT con V8 5.0L y 420 hp queda muy cerca en potencia del 2SS, con un precio de lanzamiento algo menor pero un valor de mercado actual similar. Es la opción para quien prioriza el legado del nameplate y un manejo un poco más ágil, aunque con menos espacio de baúl que el Camaro.
Dodge Challenger 2013
El Dodge Challenger 2013 es el más grande y espacioso de los tres muscle cars, con un enfoque más orientado al confort en carretera que a la agilidad en curva. Su versión R/T con V8 5.7L y 372 hp queda por debajo del Camaro 2SS en potencia, pero su valor de mercado actual es el más bajo de la comparativa, lo que lo hace atractivo para quien busca el estilo muscle car al menor costo de entrada.
Nissan 370Z 2013
El Nissan 370Z 2013 cambia el enfoque muscle car por el de coupé deportivo japonés: motor V6 de 3.7L con 332 hp, menor peso y un manejo más ágil en curvas, aunque sin la presencia visual ni el sonido de un V8. Es la alternativa para quien prioriza dinamismo sobre potencia bruta y prefiere un mantenimiento típicamente más predecible que el de un V8 americano.
Chevrolet Corvette 2013
El Chevrolet Corvette Coupe LT 2013 es la opción dentro de la propia marca para quien quiere dar un paso más allá del Camaro: mismo bloque V8 6.2L pero con 430 hp y una plataforma orientada 100% a la performance, a un valor de mercado sensiblemente más alto. Tiene sentido para el comprador que ya decidió quedarse con Chevrolet y busca el siguiente escalón de desempeño.
Dentro de este grupo, el Camaro 2013 se mantiene como la opción más equilibrada: ofrece motorizaciones V8 reales desde precios de mercado accesibles, un catálogo de versiones más amplio que sus rivales directos (de 1LT a ZL1), y el respaldo de una marca con alta disponibilidad de refacciones en México.
Modelos similares en Kavak
Si te interesa el Camaro 2013 pero quieres comparar opciones antes de decidir, puedes revisar el catálogo completo de Chevrolet Camaro seminuevos en Kavak México, el catálogo de Ford Mustang seminuevos, el catálogo de Dodge Challenger seminuevos, el catálogo de Nissan 370Z seminuevos y el catálogo de Chevrolet Corvette seminuevos disponibles hoy en Kavak.
Si vas a financiar tu compra, puedes revisar tus opciones de financiamiento en Kavak, y si tienes un auto actual que quieres dar de entrada o vender, puedes cotizar tu auto con Kavak antes de decidir.
Preguntas frecuentes sobre el Camaro 2013
¿Qué motor trae el Camaro 2013?
Depende de la versión: el 1LT usa un V6 3.6L de 312 hp, el 1SS y 2SS usan un V8 6.2L (426 hp en manual, 400 hp en automática), y el ZL1 usa el mismo V8 6.2L pero sobrealimentado, con 580 hp.
¿Cuál es la diferencia entre el Camaro 1SS y el 2SS?
Ambos comparten el bloque V8 6.2L, pero el 1SS con transmisión manual entrega 426 hp mientras que el 2SS con transmisión automática entrega 400 hp. El 2SS también está disponible en versión convertible.
¿Cuánto consume el Camaro 2013?
El rendimiento combinado va de aproximadamente 12.3 km/l en la versión 1LT (V6) hasta 7.4 km/l en el ZL1 automático, la versión más potente de la gama.
¿Es confiable un Camaro 2013 como auto seminuevo?
Sí, siempre que haya tenido mantenimiento regular y no haya sido sometido a uso intensivo de pista sin el servicio correspondiente. Vale la pena revisar en la inspección el funcionamiento del sistema MyLink y de la dirección/frenado asistidos, puntos reportados en algunas unidades de esta generación.
¿Qué garantía ofrece Kavak al comprar un Camaro seminuevo?
Los autos de catálogo regular de Kavak incluyen un beneficio de satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para cambio o devolución, y una garantía limitada de 90 días para fallas de motor con un tope de hasta $25,000 M.N. Ambos periodos aplican desde la fecha de entrega.
¿Cómo revisa Kavak los autos antes de publicarlos?
Cada unidad pasa por una inspección mecánica de 240 puntos, además de una revisión legal completa, antes de estar disponible para la venta.