Camaro 2021: ficha completa, precios y comparativa con sus rivales
El Camaro 2021 en México se vendió solo con motor V8 6.2L (455-650 hp) en SS, Red Line, ZL1 y ZL1 Convertible. Precios, specs reales y comparativa vs. Mustang, Challenger, 370Z y Supra.
El Chevrolet Camaro 2021 es la versión de esta generación (2016-2023) que, en México, se vendió exclusivamente con motor V8 6.2 litros, en las versiones SS, Red Line Edition, ZL1 y ZL1 Convertible: entre 455 y 650 caballos de fuerza. Hoy, un Camaro 2021 seminuevo tiene un valor de mercado que va de $685,000 a más de $1,250,000 MXN según versión y kilometraje. Es la elección natural para quien busca un muscle car con presencia, sonido de motor V8 real y un precio de entrada más accesible que el de un modelo cero kilómetros.
Historia del Chevrolet Camaro y su sexta generación
El Chevrolet Camaro nació en 1966 como la respuesta de General Motors al Ford Mustang y se convirtió, junto con el Dodge Challenger, en uno de los tres pilares del segmento muscle car estadounidense. La sexta generación (2016-2023), a la que pertenece el modelo 2021, redujo peso y tamaño respecto a la generación anterior y afinó el manejo, sin resignar la identidad de motor grande y tracción trasera que define al modelo desde su origen.
Para 2021, Chevrolet ya había simplificado la gama en México a versiones de alto rendimiento: el SS con V8 atmosférico y el ZL1, el tope de gama con motor sobrealimentado, disponible también en carrocería convertible. Esa curaduría de versiones es la que sigue definiendo al Camaro como una propuesta directa: quien lo compra busca potencia V8, no una opción de entrada económica.
Versiones y ficha técnica del Camaro 2021 en México
Estas son las cuatro versiones que Chevrolet ofreció del Camaro 2021 en el mercado mexicano, con datos verificados contra el catálogo de referencia de Kavak (no las specs genéricas del mercado estadounidense, que no siempre coinciden con lo vendido en México):
Versión | Motor | Potencia | Transmisión | Tracción | Bolsas de aire | Rendimiento combinado | Precio de lanzamiento |
SS | V8 6.2L atmosférico | 455 hp | Automática de 10 velocidades | Trasera | 8 | 10.7 km/l | $1,078,000 |
Red Line Edition | V8 6.2L atmosférico | 455 hp | Automática de 10 velocidades | Trasera | 8 | 10.7 km/l | $1,133,000 |
ZL1 | V8 6.2L sobrealimentado | 650 hp | Automática de 10 velocidades | Trasera | 8 | 8.1 km/l | $1,784,000 |
ZL1 Convertible | V8 6.2L sobrealimentado | 650 hp | Automática de 10 velocidades | Trasera | 6 | 8.1 km/l | $1,876,000 |
Las cuatro versiones comparten equipamiento de tecnología y seguridad: pantalla táctil con Apple CarPlay y Android Auto, Bluetooth, control de crucero, frenos ABS, sensores de estacionamiento traseros con cámara de reversa y control de estabilidad y tracción. El SS y el Red Line Edition suman techo corredizo (sunroof), un extra que el ZL1 hardtop no ofrece y que el ZL1 Convertible resuelve con su capota retráctil.
Nota editorial: si viste en otras fuentes que el Camaro 2021 también se ofrecía con motor turbo de 2.0 litros o V6 3.6 litros (versiones LT/1LT), esas motorizaciones no llegaron al mercado mexicano en este año-modelo — corresponden a la gama que Chevrolet vendió en Estados Unidos. En México, el Camaro 2021 fue, sin excepción, un auto V8.
Precio del Camaro 2021: de lanzamiento vs. valor de mercado hoy
Versión | Precio de lanzamiento | Valor de mercado hoy |
SS | $1,078,000 | $707,000 - $806,000 |
Red Line Edition | $1,133,000 | $685,000 - $781,000 |
ZL1 | $1,784,000 | $1,076,000 - $1,231,000 |
ZL1 Convertible | $1,876,000 | $1,098,000 - $1,256,000 |
Rango estimado en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado): el extremo superior corresponde a unidades con kilometraje bajo (alrededor de 40,000 km) y el inferior a unidades con kilometraje más alto (alrededor de 120,000 km). Kavak México tiene unidades disponibles de Camaro hoy — te invitamos a revisar el catálogo de Camaro 2021 seminuevos en Kavak para ver el inventario y precios vigentes.
Por qué Kavak sabe de este auto
Kavak México ha comercializado más de 300 unidades del Chevrolet Camaro a lo largo de los años, en distintas generaciones y versiones. Ese volumen de transacciones reales —no solo listados de catálogo— es lo que alimenta los modelos de valor de mercado que usamos para calcular el rango de precios de esta pieza, y lo que nos permite tener criterio propio sobre cómo se deprecia cada versión del Camaro en el mercado mexicano.
Veredicto: pros y contras del Camaro 2021
Pros:
- Motor V8 real en todas las versiones — sin diluir la identidad muscle car con motores de cuatro cilindros.
- Gap grande entre precio de lanzamiento y valor de mercado actual: un ZL1 que costó cerca de $1,784,000 nuevo hoy se consigue desde poco más de $1,000,000.
- Equipamiento de tecnología y seguridad completo en toda la gama, sin versiones "peladas".
- Manejo ágil gracias a su bajo centro de gravedad, con buena respuesta de dirección asistida eléctrica.
Contras:
- Visibilidad limitada hacia atrás y en los ángulos traseros, típica del diseño de coupé deportivo.
- Espacio trasero reducido — es un 2+2 más simbólico que funcional.
- Consumo de combustible alto para uso diario, especialmente en las versiones ZL1.
- Costo de mantenimiento y refacciones de un V8 de alto rendimiento, superior al de un sedán convencional.
En confiabilidad, la generación 2021 se ubica en un nivel medio frente a otros deportivos de tamaño similar; los reportes de propietarios señalan ocasionalmente cambios bruscos en la transmisión automática y ruido en pastillas de freno desgastadas — nada que se aleje de lo esperable para un auto de este perfil con mantenimiento al día.
Costos de propiedad de un Camaro 2021
El mantenimiento de un Camaro V8 es más alto que el de un sedán compacto: aceite y filtros de mayor capacidad, llantas de desempeño con menor vida útil y frenos de mayor exigencia. El seguro también tiende a ser más caro por tratarse de un auto deportivo de alto valor y potencia. A cambio, la curva de depreciación ya hizo la parte más pronunciada de su recorrido en los primeros años: comprarlo como seminuevo evita el mayor golpe de valor, que ya absorbió el primer dueño.
Camaro 2021 vs. su competencia
Comparamos al Camaro 2021 contra cuatro rivales del mismo año y mercado, con datos propios de catálogo y de valor de mercado de Kavak:
Auto | Motor | Potencia | Valor de mercado hoy |
Chevrolet Camaro SS | V8 6.2L atm. | 455 hp | $707,000 - $806,000 |
Ford Mustang GT | V8 5.0L atm. | 460 hp | $631,000 - $721,000 |
Dodge Challenger GT | V6 3.6L atm. | 305 hp | $584,000 - $633,000 |
Nissan 370Z Touring | V6 3.7L atm. | 332 hp | $552,000 - $630,000 |
Toyota Supra 3.0 | 6L turbo (I6) | 382 hp | $849,000 - $971,000 |
Ford Mustang GT: es el rival más directo del Camaro SS, con potencia prácticamente idéntica (460 vs. 455 hp) y un valor de mercado hoy algo menor. El Mustang ofrece un interior más amplio y un sistema de infoentretenimiento más intuitivo; el Camaro responde con mejor equilibrio y agilidad en curva gracias a su centro de gravedad más bajo. Conoce el catálogo de Ford Mustang seminuevos en Kavak.
Dodge Challenger GT: es la opción más accesible de las tres del segmento clásico, con motor V6 en vez de V8 en esta versión concreta. Gana en espacio trasero y tamaño de habitáculo, pero pierde en agilidad frente al Camaro por su mayor peso y batalla. Es la alternativa para quien prioriza confort sobre deportividad pura. Revisa el catálogo de Dodge Challenger seminuevos en Kavak.
Nissan 370Z Touring: es el rival más ligero y el de menor valor de mercado hoy, con un motor V6 atmosférico que no alcanza la potencia del Camaro SS. A cambio, ofrece una experiencia de manejo más pura y directa, con menos tecnología de conectividad que el Camaro. Consulta el catálogo de Nissan 370Z seminuevos en Kavak.
Toyota Supra 3.0: no es un muscle car sino un deportivo de layout distinto (motor de seis en línea turboalimentado), y su valor de mercado hoy es notablemente más alto que el del Camaro SS. Es más rápida en curva por diseño, pero el Camaro le gana en espacio y en relación precio-potencia. Mira el catálogo de Toyota Supra seminuevos en Kavak.
Para quien busca la mayor potencia por peso pagado, el Camaro SS sigue siendo la opción más eficiente del grupo: motor V8 real, precio de mercado competitivo frente al Mustang GT y una brecha grande respecto al Supra, sin resignar equipamiento tecnológico.
Modelos similares en Kavak
Si te interesa el Camaro pero quieres comparar otros años o versiones, revisa el catálogo completo de Chevrolet Camaro seminuevos en Kavak. También puedes explorar el catálogo de autos deportivos en Kavak si estás abierto a otras marcas dentro del mismo segmento.
Si vas a financiar tu compra, conoce tus opciones de financiamiento en Kavak. Y si tienes un auto que quieres dar como parte de pago o vender, puedes cotizar tu auto actual con Kavak.
Preguntas frecuentes sobre el Camaro 2021
¿Qué motor tiene el Camaro 2021 en México?
Todas las versiones vendidas en México en 2021 (SS, Red Line Edition, ZL1 y ZL1 Convertible) usan motor V8 de 6.2 litros, atmosférico en el SS y Red Line Edition (455 hp) y sobrealimentado en el ZL1 y ZL1 Convertible (650 hp). No existió versión con motor de cuatro cilindros ni V6 en el mercado mexicano ese año.
¿Cuánto vale hoy un Camaro 2021 seminuevo?
Depende de la versión y el kilometraje: un SS ronda entre $707,000 y $806,000 MXN, mientras que un ZL1 va de $1,076,000 a $1,231,000 MXN, según estimaciones de mercado de Kavak.
¿Qué inspección pasa un Camaro 2021 al comprarlo en Kavak?
En Kavak, cada auto pasa por una inspección mecánica de 240 puntos, revisión legal completa y reacondicionamiento estético y mecánico antes de publicarse. Además, incluye garantía mecánica y un beneficio de satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para solicitar un cambio si el auto no cumple tus expectativas.
¿El Camaro 2021 es confiable?
Tiene un nivel de confiabilidad medio para el segmento de deportivos de tamaño similar. Los reportes de propietarios más frecuentes mencionan cambios de marcha ocasionalmente bruscos en la transmisión automática y ruido en pastillas de freno desgastadas — ambos previsibles con mantenimiento regular, no fallas estructurales del modelo.