Nissan Versa 2018: ficha técnica, precios y comparativa | Kavak

El Nissan Versa 2018 es un sedán compacto de la segunda generación, con espacio interior generoso y bajo costo de mantenimiento. Conoce sus versiones, precios de mercado y cómo se compara contra el Aveo, Yaris, Vento y Honda City.

Seguir en
Versa 2018: un sedán compacto con eficiencia y eficiencia

El Nissan Versa 2018 es un sedán compacto de la segunda generación del modelo en México (vigente entre 2012 y 2019, antes del rediseño de 2020), reconocido por su espacio interior generoso y su costo de mantenimiento accesible. Hoy, como seminuevo, su valor de mercado ronda entre $121,000 y $189,000 pesos mexicanos, según la versión y el kilometraje. Es una opción sólida para quien busca un auto familiar de bajo costo de propiedad, más que para quien prioriza el mejor rendimiento de combustible del segmento.

Historia del Nissan Versa 2018: la segunda generación

El Nissan Versa llegó a México en 2012 como reemplazo del Nissan Tiida, fabricado en la planta de Aguascalientes que también produce al Nissan March y al Nissan Kicks. El Versa 2018 pertenece a esta segunda generación (2012-2019), la última antes del rediseño de 2020 que le dio al modelo una plataforma y un diseño completamente nuevos. Durante estos años, el Versa se consolidó como uno de los sedanes más vendidos de México gracias a su espacio interior, su bajo costo de mantenimiento y un precio de entrada accesible frente a otros sedanes compactos.

En cuanto a confiabilidad, referencias de mercado (RepairPal y foros especializados en fallas por modelo) ubican al Versa de esta generación entre los sedanes subcompactos mejor calificados en confiabilidad general, con menciones puntuales a desgaste de suspensión y detalles eléctricos menores en unidades de alto kilometraje — algo esperable en cualquier auto con varios años de uso y que un buen historial de mantenimiento mitiga.

Versa 2018: versiones y ficha técnica

El Nissan Versa 2018 se ofreció en México en siete configuraciones, todas con el mismo motor 1.6L de 4 cilindros y 106 HP, en transmisión manual de 5 velocidades o automática de 4 velocidades, según la versión. Estos son los datos verificados contra el catálogo técnico de Nissan México para el año-modelo 2018:

Versión

Transmisión

Rendimiento combinado

Bolsas de aire

Frenos ABS

Aire acondicionado

Equipamiento distintivo

Drive

Manual 5 vel.

17.2 km/l

2

Sí

Sí

Versión de entrada, rines de acero

Drive Auto

Automática 4 vel.

16.9 km/l

2

Sí

Sí

Rines de acero

Sense

Manual 5 vel.

17.2 km/l

2

Sí

Sí

Control de crucero, rines de acero

Sense Auto

Automática 4 vel.

16.9 km/l

2

Sí

Sí

Bluetooth, botón de encendido, control de crucero

Advance

Manual 5 vel.

17.2 km/l

2

Sí

Sí

Pantalla táctil, cámara de reversa, rines de aleación, faros antiniebla

Advance Auto

Automática 4 vel.

16.9 km/l

2

Sí

Sí

Bluetooth, botón de encendido, pantalla táctil, cámara de reversa, rines de aleación, faros antiniebla

Exclusive Auto

Automática 4 vel.

16.9 km/l

4

Sí

Sí

Asientos de piel, sistema de navegación GPS, rines de aleación, faros antiniebla, 4 bolsas de aire

Todas las versiones miden 4,492 mm de largo, 1,695 mm de ancho y 1,509 mm de alto, con capacidad para cinco pasajeros y dirección asistida de serie. La versión Exclusive Auto es la única con cuatro bolsas de aire, asientos de piel y navegación GPS integrada; el resto de la gama trae dos bolsas de aire.

Precios del Nissan Versa 2018

La siguiente tabla compara el precio de lista al momento del lanzamiento de cada versión con el rango de valor de mercado estimado hoy para un seminuevo, en base a los modelos estadísticos de Kavak entrenados con datos de todo el mercado mexicano.

Versión

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy

Drive

$184,000

$123,000 – $153,000

Drive Auto

$200,000

$121,000 – $151,000

Sense

$219,000

$137,000 – $170,000

Sense Auto

$236,000

$136,000 – $169,000

Advance

$238,000

$143,000 – $177,000

Advance Auto

$256,000

$143,000 – $178,000

Exclusive Auto

$272,000

$152,000 – $189,000

*El extremo superior del rango de valor de mercado corresponde a unidades de bajo kilometraje; el extremo inferior, a unidades de alto kilometraje. Kavak México cuenta hoy con unidades disponibles del Versa 2018 dentro de su catálogo de seminuevos.*

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 1,000 unidades del Nissan Versa 2018 dentro de un histórico de más de 6,000 unidades del Nissan Versa a lo largo de los años (todas las generaciones). Ese volumen le da a Kavak una base de datos propia sobre el comportamiento de precio y demanda del modelo en el mercado mexicano, más allá de cualquier estimación genérica de mercado.

Veredicto: ¿vale la pena el Versa 2018 seminuevo?

El Versa 2018 tiene sentido para quien prioriza espacio interior y bajo costo de mantenimiento sobre el mejor rendimiento de combustible del segmento: su consumo combinado (5.8-5.9 L/100 km, equivalente a 16.9-17.2 km/l) es competitivo pero no el más eficiente frente a rivales como el Honda City o el Chevrolet Aveo. Donde sí compite con fuerza es en la relación entre equipamiento y precio: la brecha entre el precio de lanzamiento y el valor de mercado actual (hasta 45% en las versiones Advance y Exclusive) hace que hoy sea posible acceder a una versión bien equipada — pantalla táctil, cámara de reversa, asientos de piel en la Exclusive — a una fracción de su costo original.

  • A favor: espacio interior generoso, bajo costo de mantenimiento, amplia disponibilidad de refacciones, motor 1.6L probado en el mercado mexicano.
  • En contra: consumo de combustible por debajo de rivales directos como Honda City y Chevrolet Aveo; equipamiento de conectividad (Bluetooth, pantalla táctil) limitado a versiones intermedias en adelante.

Costos de propiedad del Versa 2018

Como estimado en base a información de mercado, el Versa 2018 se ubica entre los sedanes compactos de menor costo de mantenimiento de su segmento: refacciones económicas y ampliamente disponibles (por el volumen de unidades circulando en México), rendimiento combinado de 16.9 a 17.2 km/l según la versión, y una depreciación moderada — las versiones mejor equipadas (Advance, Exclusive) retienen un mayor porcentaje de su valor original que las versiones base. El seguro, al ser un sedán de gama media-baja con motor de 106 HP, tiende a cotizar en el rango medio-bajo de la categoría.

Nissan Versa 2018 vs. su competencia

Comparamos al Versa 2018 contra cuatro rivales directos del segmento de sedanes/hatchbacks compactos en México, con datos propios de catálogo y valor de mercado para el mismo año-modelo:

Modelo

Motor / potencia

Rendimiento combinado

Valor de mercado hoy

Nissan Versa 2018

1.6L 4 cil. / 106 HP

16.9 – 17.2 km/l

$121,000 – $189,000

Chevrolet Aveo 2018

1.5L 4 cil. / 107 HP

19.2 – 19.6 km/l

$91,000 – $180,000

Toyota Yaris 2018

1.5L 4 cil. / 106-107 HP

18.9 – 20.0 km/l

$134,000 – $231,000

Volkswagen Vento 2018

1.5L-1.6L 4 cil. / 104-108 HP

16.1 – 19.2 km/l

$135,000 – $193,000

Honda City 2018

1.5L 4 cil. / 118 HP

18.9 – 20.8 km/l

$167,000 – $223,000

Chevrolet Aveo 2018

El Aveo es la opción más económica de este grupo, tanto en valor de mercado actual como en costo de mantenimiento. Su rendimiento de combustible (hasta 19.6 km/l) es superior al del Versa, y su versión LTZ suma hasta 4 bolsas de aire. Le falta el espacio interior y la sensación de solidez que ofrece el Versa, pero para quien prioriza el precio de entrada más bajo, es el rival más directo. Conoce el catálogo de Chevrolet Aveo seminuevos en Kavak.

Toyota Yaris 2018

El Yaris compite de cerca en rendimiento de combustible y suma la reputación de confiabilidad de Toyota, aunque su valor de mercado actual tiende a ubicarse por encima del Versa en la mayoría de las versiones. Es una alternativa sólida para quien prioriza confiabilidad a largo plazo sobre espacio interior. Conoce el catálogo de Toyota Yaris seminuevos en Kavak.

Volkswagen Vento 2018

El Vento ofrece un interior con acabados más premium y, en su versión TDI, un rendimiento de combustible competitivo. Su valor de mercado hoy es similar o ligeramente superior al del Versa, especialmente en versiones Highline. Para quien busca una sensación de manejo más refinada y no le importa pagar un poco más, es una alternativa a considerar. Conoce el catálogo de Volkswagen Vento seminuevos en Kavak.

Honda City 2018

El City es el rival con más potencia (118 HP) y mejor rendimiento de combustible del grupo, pero también el de mayor valor de mercado hoy — su punto de entrada supera al de todas las versiones del Versa salvo la Exclusive. Es la opción para quien prioriza desempeño y eficiencia sobre precio de entrada. Conoce el catálogo de Honda City seminuevos en Kavak.

En conjunto, el Nissan Versa 2018 se posiciona como la opción de mejor relación espacio-precio del grupo: no es el más eficiente ni el más potente, pero ofrece el rango de entrada más accesible junto al Aveo, con un espacio interior superior. Para un comprador que prioriza espacio y presupuesto por encima del rendimiento de combustible, es la opción más equilibrada de esta comparativa.

Modelos similares en Kavak

Si el Versa 2018 te interesa, en Kavak México puedes ver el catálogo completo de Nissan Versa seminuevos disponible hoy, con distintas versiones, colores y kilometrajes. También puedes explorar el catálogo de sedanes compactos seminuevos en Kavak para comparar otras opciones del segmento.

Preguntas frecuentes sobre el Nissan Versa 2018

¿Cuáles son las versiones del Nissan Versa 2018?

El Versa 2018 se ofreció en siete configuraciones: Drive, Drive Auto, Sense, Sense Auto, Advance, Advance Auto y Exclusive Auto, todas con el mismo motor 1.6L de 106 HP.

¿Cuánto rinde de combustible el Nissan Versa 2018?

Entre 16.9 y 17.2 km/l en ciclo combinado, según la versión y el tipo de transmisión — un poco por debajo de rivales como el Honda City o el Chevrolet Aveo, aunque competitivo dentro del segmento.

¿Qué garantía y beneficios incluye comprar un Versa 2018 en Kavak México?

Todo auto seminuevo de Kavak México pasa por una certificación de 240 puntos de inspección mecánica. Además, incluye un Beneficio de Satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para solicitar devolución o cambio, y una garantía limitada de 90 días o 5,000 km con cobertura de hasta $25,000 MXN para fallas de motor, contados desde la entrega del auto.

¿Puedo financiar la compra de un Versa 2018 en Kavak?

Sí, Kavak México ofrece opciones de financiamiento para la compra de seminuevos. Averigua tus opciones de financiamiento en Kavak antes de decidir tu forma de pago.

¿Puedo dar mi auto actual como parte de pago?

Sí, Kavak México recibe autos como parte del pago o los compra directamente. Cotiza tu auto actual con Kavak para conocer una oferta antes de decidir tu próxima compra.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.