Sentra 2011: auto seminuevo, confiable y versátil de Nissan

El Nissan Sentra 2011 seminuevo (B16) combina un motor 2.0L de 140 HP, bajo costo de mantenimiento y un valor de mercado desde $91,000 MXN. Conoce specs, precios, comparativa contra Corolla, Civic, Jetta y Aveo, y por qué comprarlo en Kavak.

Seguir en
Sentra 2011: auto seminuevo, confiable y versátil de Nissan

Nissan Sentra 2011 seminuevo: resumen

El Nissan Sentra 2011 es un sedán compacto de la sexta generación (B16, 2007-2012), equipado con motor 2.0 litros de 140 HP con transmisión CVT o manual de 6 velocidades, además de una versión deportiva SE-R Spec V con motor 2.5 litros y 200 HP. Hoy, como seminuevo, su valor de mercado en México va desde aproximadamente $91,000 hasta $133,000 MXN, según versión y kilometraje. Es una opción sólida para quien busca un sedán confiable, económico de mantener y con buen espacio interior, respaldado por la inspección de 240 puntos de Kavak.

Historia y generación del Sentra 2011

El Sentra 2011 pertenece a la sexta generación del modelo, conocida internamente como B16, fabricada entre 2007 y 2012 sobre la plataforma C de la alianza Renault-Nissan. Esta generación se produjo en la planta de Nissan en Aguascalientes, México, y representó un salto en tamaño y confort respecto a las generaciones anteriores, dejando atrás el perfil más pequeño del B15 para convertirse en un sedán compacto más espacioso, orientado a familias y uso urbano.

Bajo el cofre, el B16 introdujo el motor MR20DE de 2.0 litros y 140 HP, combinado por primera vez en el Sentra con una transmisión CVT (variador continuo), además de la caja manual de 6 velocidades. La gama se completó con la versión deportiva SE-R Spec V, que monta un motor QR25DE de 2.5 litros y 200 HP con caja manual de 6 velocidades, pensada para quienes buscan una conducción más enérgica sin salir de la familia Sentra.

En cuanto a confiabilidad, el Sentra B16 2011 es reconocido en el mercado mexicano como un auto de bajo costo de mantenimiento y buena disponibilidad de refacciones, gracias a la amplia presencia de la marca Nissan en el país. Como en cualquier auto con más de una década de uso, conviene revisar el estado de la transmisión CVT y el sistema eléctrico antes de comprar — precisamente uno de los puntos que cubre la inspección de Kavak antes de publicar cualquier unidad.

mx_banner_compra.webp

Versiones y ficha técnica del Sentra 2011

Estas son las versiones del Sentra 2011 disponibles en el catálogo mexicano, con sus especificaciones principales:

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Rendimiento combinado

Frenos ABS

Faros antiniebla

2.0 CUSTOM TM

2.0L, 4 cil.

140 HP

Manual 6 vel.

6.4 L/100km

—

—

2.0 CUSTOM CVT

2.0L, 4 cil.

140 HP

CVT

6.1 L/100km

—

—

2.0 EMOTION TM

2.0L, 4 cil.

140 HP

Manual 6 vel.

6.4 L/100km

Sí

Sí

2.0 EMOTION CVT

2.0L, 4 cil.

140 HP

CVT

6.1 L/100km

Sí

Sí

2.0 SR TM

2.0L, 4 cil.

140 HP

Manual 6 vel.

6.4 L/100km

Sí

Sí

2.0 SR CVT

2.0L, 4 cil.

140 HP

CVT

6.1 L/100km

Sí

Sí

2.0 ELITE PIEL CVT

2.0L, 4 cil.

140 HP

CVT

6.1 L/100km

Sí

Sí

2.5 SE-R SPEC V TM

2.5L, 4 cil.

200 HP

Manual 6 vel.

8.7 L/100km

Sí

Sí

La versión ELITE PIEL suma techo corredizo (quemacocos) y control de crucero, mientras que la SE-R Spec V es la única con motor 2.5 litros, orientada a un perfil de manejo más deportivo. El resto de la gama comparte el motor 2.0 litros de 140 HP.

Precio del Sentra 2011: lanzamiento vs. valor de mercado hoy

Versión

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy

2.0 CUSTOM TM

$196,000

$97,000 - $120,000

2.0 CUSTOM CVT

$211,000

$91,000 - $113,000

2.0 EMOTION TM

$215,000

$96,000 - $119,000

2.0 SR TM

$216,000

$100,000 - $124,000

2.0 EMOTION CVT

$229,000

$108,000 - $133,000

2.0 SR CVT

$230,000

$94,000 - $116,000

2.5 SE-R SPEC V TM

$254,000

$102,000 - $126,000

2.0 ELITE PIEL CVT

$255,000

$99,000 - $123,000

*Estimativos en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado). El extremo superior del rango corresponde a unidades con bajo kilometraje, y el inferior a alto kilometraje.

mx_banner_compra.webp

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 4,300 unidades del Nissan Sentra a lo largo de los años en México (todas las generaciones), lo que le da una base de datos real sobre el comportamiento de este modelo en el mercado mexicano — desde su valor de reventa hasta los puntos de inspección que más frecuentemente requieren atención en cada generación. Ese conocimiento es el que respalda el rango de precio de mercado y la inspección de cada unidad que Kavak publica.

Veredicto: ¿vale la pena un Sentra 2011 seminuevo?

El Sentra 2011 vale la pena para quien busca un sedán compacto confiable, con bajo costo de mantenimiento y buena disponibilidad de refacciones, sin necesidad de las prestaciones ni el precio de un auto nuevo. El gap entre su precio de lanzamiento (hasta $255,000 en su versión más equipada) y su valor de mercado actual (desde $91,000) lo convierte en una opción de alto valor por peso invertido, especialmente en las versiones EMOTION y SR, que ya incluyen frenos ABS y faros antiniebla.

Pros

  • Motor 2.0L de 140 HP con buen balance entre consumo y desempeño
  • Amplia disponibilidad de refacciones y talleres Nissan en México
  • Interior espacioso para cinco pasajeros
  • Versión SE-R Spec V para quien busca más carácter deportivo

Contras

  • Con más de una década de uso, conviene revisar el estado de la transmisión CVT antes de comprar
  • Tecnología de conectividad limitada frente a rivales más recientes
  • Las versiones base (CUSTOM) no incluyen frenos ABS ni faros antiniebla

Costos de propiedad del Sentra 2011

El Sentra 2011 es reconocido por un costo de mantenimiento moderado dentro de su segmento, gracias a la amplia red de talleres Nissan y a la disponibilidad de refacciones genéricas en México. El rendimiento de combustible ronda los 6.1-6.4 L/100km combinados en las versiones 2.0 (según catálogo), lo que se traduce en un gasto de combustible competitivo para el segmento de sedanes compactos. El seguro, al ser un auto con más de una década de antigüedad, suele ser más económico que el de un modelo reciente, aunque el valor exacto depende de la aseguradora, el uso y la ciudad de circulación.

La depreciación de esta generación ya está mayormente absorbida por el mercado, lo que en la práctica significa que su valor se mantiene relativamente estable año con año — una ventaja para quien busca revenderlo más adelante. Si tienes un auto para dar como parte de pago, puedes cotizarlo directamente con Kavak.

Nissan Sentra 2011 vs. sus principales rivales

Comparamos al Sentra 2011 contra tres rivales directos del mismo año y mercado, con datos propios de catálogo y valor de mercado actual:

Auto

Motor

Potencia

Transmisión

Valor de mercado hoy

Nissan Sentra 2011

2.0L / 2.5L

140 - 200 HP

Manual / CVT

$91,000 - $133,000

Toyota Corolla 2011

1.8L / 2.4L

132 - 158 HP

Manual / Automática

$118,000 - $160,000

Honda Civic 2011

1.3L (híbrido) / 1.8L / 2.0L

110 - 197 HP

Manual / Automática / CVT

$119,000 - $342,000

Volkswagen Jetta 2011

2.0L / 2.5L

138 - 168 HP

Manual / Automática / DSG

$113,000 - $158,000

Chevrolet Aveo 2011

1.6L

103 HP

Manual / Automática

$75,000 - $101,000

Toyota Corolla

El Toyota Corolla 2011 es el rival más directo del Sentra en confiabilidad y bajo costo de mantenimiento, con motores 1.8L y 2.4L (este último en la versión deportiva XRS). Su valor de mercado hoy es en promedio más alto que el del Sentra, lo que hace al Sentra una opción más accesible para quien prioriza precio sobre la reputación de reventa del Corolla.

Honda Civic

El Honda Civic 2011 ofrece la gama más amplia de motores, desde un híbrido 1.3L hasta el deportivo Si de 2.0L y 197 HP, lo que también dispara su rango de precio hacia arriba en las versiones tope. Para un comprador que busca variedad de configuraciones y no le importa pagar más por las versiones deportivas, el Civic es la opción; para quien busca simplicidad y precio consistente, el Sentra tiene la ventaja.

Volkswagen Jetta

El Volkswagen Jetta 2011 compite de cerca en tamaño y equipamiento, con motores 2.0L y 2.5L de mayor potencia base que el Sentra. Su valor de mercado es similar al del Corolla, por encima del Sentra, lo que posiciona al Sentra como la alternativa de menor costo de entrada dentro de este trío de sedanes compactos/medianos.

Chevrolet Aveo

El Chevrolet Aveo 2011 es un segmento por debajo: subcompacto, con motor 1.6L de 103 HP y el valor de mercado más bajo de la comparativa. Es la opción para quien prioriza el precio de entrada por encima de espacio y potencia — el Sentra ofrece más auto (tamaño, potencia y equipamiento) a cambio de un costo de mercado mayor.

En conjunto, el Sentra 2011 se posiciona como un punto medio sólido: más auto que el Aveo, y un precio de mercado más accesible que el Corolla y el Jetta, con la ventaja adicional de una versión deportiva (SE-R Spec V) que ninguno de estos rivales ofrece en un paquete comparable dentro del mismo modelo.

Modelos similares en Kavak

Si el Sentra 2011 te interesa, también puedes revisar otras generaciones del modelo o alternativas del mismo segmento en el catálogo completo de Nissan Sentra seminuevos en Kavak, o explorar el catálogo general de sedanes seminuevos disponible en Kavak México.

Preguntas frecuentes sobre el Nissan Sentra 2011

¿Cuánto cuesta un Nissan Sentra 2011 seminuevo hoy?

El valor de mercado de un Sentra 2011 va desde aproximadamente $91,000 hasta $133,000 MXN, según la versión y el kilometraje.

¿Qué motor tiene el Nissan Sentra 2011?

La mayoría de las versiones monta un motor de 2.0 litros y 140 HP, con transmisión manual de 6 velocidades o CVT. La versión SE-R Spec V monta un motor 2.5 litros de 200 HP.

¿Cuántos puntos revisa Kavak antes de vender un auto seminuevo?

Cada auto que Kavak vende pasa por una inspección mecánica de 240 puntos, además de una revisión legal completa.

¿Qué garantía ofrece Kavak al comprar un Sentra 2011?

Los autos del catálogo regular de Kavak, incluido el Sentra 2011, cuentan con garantía de 90 días o 5,000 km (lo que ocurra primero), con cobertura de hasta $25,000 MXN en fallas de motor.

¿Puedo devolver el auto si no queda satisfecho?

Sí, Kavak ofrece un periodo de satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para devolver el vehículo.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.