Mustang 2025: el futuro de la potencia y el diseño

El Mustang 2025 llega con EcoBoost de 315 hp, GT V8 de 486 hp y Dark Horse de 500 hp. Specs, precios de mercado y comparativa contra Supra, Nissan Z, Corvette y BMW M440i, verificados contra catálogo Ford México.

Seguir en
Mustang 2025: el futuro de la potencia y el diseño

El Ford Mustang 2025 es la versión más reciente de la séptima generación (S650) del muscle car más longevo del mercado: motor EcoBoost 2.3L turbo de 315 hp como puerta de entrada, y el icónico V8 5.0L de 486 hp en la versión GT, con la Dark Horse (500 hp) como tope de gama de calle. En México, un Mustang 2025 seminuevo ronda hoy entre $395,000 y $1,301,000 según versión y kilometraje, de acuerdo con la inteligencia de mercado de Kavak — un salto de precio significativo frente al valor de lanzamiento. Es la opción para quien quiere el último pony car disponible en México, ahora que Chevrolet Camaro y Dodge Challenger dejaron de venderse.

mx_banner_compra.webp

Mustang 2025: la última generación del pony car original

El Ford Mustang nació en 1964 y desde entonces ha definido la categoría de los "pony cars": deportivos de motor delantero y tracción trasera, pensados para ser accesibles sin sacrificar carácter. La generación actual, conocida internamente como S650, se presentó en 2022 para el año modelo 2024 y llega a México con actualizaciones de diseño exterior, una cabina completamente digital y ajustes de suspensión y chasis sobre la plataforma de la generación anterior.

Para 2025, la gama en México se organiza en tres escalones de calle — EcoBoost, GT y Dark Horse — más una variante de producción limitada, el Mustang GTD, un modelo homologado para pista con motor V8 5.2L sobrealimentado de 800 hp, producido en unidades muy limitadas y con un precio de referencia de fábrica de 325,000 dólares — un producto de coleccionista, fuera del rango de lo que normalmente circula en el mercado de seminuevos.

Mustang 2025: versiones y ficha técnica

Las tres versiones de calle disponibles en México comparten carrocería coupé (la GT también se ofrece en convertible), tracción trasera y transmisión automática de 10 velocidades o manual, según versión. Estas son las especificaciones verificadas contra catálogo para México:

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Consumo combinado

EcoBoost 2.3L Turbo

2.3L 4 cilindros turbo

315 hp

Automática de 10 velocidades

6.8 L/100 km

GT 5.0L V8

5.0L V8

486 hp

Automática de 10 vel. o manual de 6 vel.

9.5 L/100 km

Dark Horse 5.0L V8

5.0L V8 (afinación deportiva)

500 hp

Automática de 10 vel. o manual de 6 vel.

10.8 L/100 km

Las tres versiones incluyen de fábrica frenos ABS, control de crucero, sensores y cámara de estacionamiento, GPS, Bluetooth, botón de encendido, integración Apple CarPlay y Android Auto, ventanas eléctricas y dirección eléctrica asistida — equipamiento verificado contra el catálogo de Ford para México, sin diferencias relevantes entre versiones en este rubro.

Tecnología y modos de manejo

Según información del fabricante, las tres versiones incorporan una pantalla central táctil de gran formato con integración Apple CarPlay y Android Auto (confirmada también en catálogo), sistema de audio premium en las versiones tope de gama, y hasta 6 modos de manejo seleccionables (Normal, Resbaladizo, Deportivo, Pista, Pista de Carreras y MyMode personalizable), que ajustan la respuesta del acelerador, la dirección y el comportamiento de la transmisión según el terreno o el estilo de conducción.

Seguridad e interior

El paquete de asistencias de manejo de Ford (Co-Pilot360) incluye funciones como frenado de emergencia y monitoreo de conductor, disponibles según versión y equipamiento. En interiores, el catálogo confirma tapicería de piel en las versiones EcoBoost y GT, y gamuza sintética con volante de piel y fibra de carbono en la Dark Horse — un salto de materiales consistente con su posicionamiento de versión más orientada a pista.

Mustang 2025: precio de lanzamiento y valor de mercado hoy

Por ser un modelo prácticamente nuevo, la brecha entre el precio de lista y el valor de un seminuevo todavía no refleja años de depreciación, pero ya existe una diferencia relevante según el kilometraje acumulado. Estos son los rangos de valor de mercado estimados por la inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado):

Versión

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy

EcoBoost 2.3L

$876,000

$395,000 – $725,000

GT 5.0L V8

$1,260,000

$560,000 – $1,132,000

Dark Horse 5.0L V8

$1,560,000

$694,000 – $1,301,000

El extremo superior de cada rango corresponde a unidades de bajo kilometraje; el inferior, a las de mayor recorrido. Además de estos rangos, Kavak tiene unidades disponibles de este modelo hoy dentro de su catálogo de seminuevos certificados.

Por qué Kavak sabe de Mustang

Kavak México ha comercializado más de 400 unidades del Ford Mustang a lo largo de los años (todas las generaciones) — un volumen que le da a Kavak una perspectiva real sobre cómo se comporta el modelo en el mercado mexicano, qué versiones se buscan más y cómo se sostiene su valor con el tiempo, más allá de lo que dice la ficha técnica de fábrica.

Veredicto: pros y contras del Mustang 2025

A favor:

  • Es, junto con el Nissan Z y el Toyota Supra, de los pocos deportivos de tracción trasera con motor de combustión que sigue vendiéndose nuevo en México — Camaro y Challenger ya no están en el catálogo de sus marcas para 2025.
  • El salto de precio entre lanzamiento y mercado de usado ya es significativo incluso con kilometraje bajo, lo que hace que un Mustang 2025 seminuevo tenga mejor relación potencia-precio que uno nuevo.
  • El V8 5.0L de la versión GT ofrece una de las mejores relaciones precio-potencia del segmento, con equipamiento tecnológico y de seguridad de serie en las tres versiones.

En contra:

  • Al ser una generación reciente (S650), reportes de mercado en Estados Unidos mencionan detalles de ajuste de carrocería en unidades de los primeros lotes de producción — vale la pena revisar el reporte de inspección de la unidad puntual antes de comprar.
  • El espacio interior y la capacidad de la cajuela siguen sin ser el punto fuerte del segmento, algo inherente al formato coupé deportivo.
  • La versión GTD, con motor de 800 hp, es una producción limitada fuera del alcance de un comprador de seminuevos típico — no forma parte real del mercado de usados en México.

Costos de propiedad estimados

Al tratarse de un modelo con motores de alto desempeño (turbo en la EcoBoost, V8 atmosférico en GT y Dark Horse), el mantenimiento y el consumo de combustible tienden a ser más altos que en un sedán familiar de tamaño similar — estimado en base a información de mercado, ya que Kavak todavía no tiene un historial de mantenimiento propio sobre esta generación puntual. El seguro también suele cotizar más alto por tratarse de un deportivo de alto valor de reposición. La ventaja de comprar un seminuevo certificado es que buena parte del riesgo de los primeros años de vida del auto —el tramo de mayor depreciación— ya lo absorbió el primer propietario.

Mustang 2025 vs. sus rivales reales en México

Con Chevrolet Camaro y Dodge Challenger fuera del catálogo de sus marcas en México para 2025, el set de rivales directos del Mustang cambió frente a generaciones anteriores. Estos son los que sí tienen ficha técnica y valor de mercado verificable en México para 2025:

Auto

Motor

Potencia

Precio de lanzamiento

Ford Mustang GT

5.0L V8

486 hp

$1,260,000

Toyota GR Supra 3.0

3.0L 6 cil. turbo

382 hp

$1,459,000

Nissan Z

3.0L V6 biturbo

400 hp

$1,378,000

Chevrolet Corvette Stingray

6.2L V8

495 hp

$2,816,000

BMW M440i xDrive

3.0L 6 cil. turbo

387 hp

$1,675,000

Toyota GR Supra

El Toyota GR Supra ofrece menos potencia que el Mustang GT (382 hp contra 486 hp) pero es más caro de lanzamiento, apoyado en su chasis compartido con BMW y su manejo más orientado a curvas cerradas. Para quien prioriza agilidad sobre potencia bruta y no le importa pagar una prima por ese enfoque, es una alternativa real; para quien busca el V8 y más caballos por el mismo dinero, el Mustang GT rinde más.

Nissan Z

El Nissan Z reemplazó al 370Z y ahora monta un V6 biturbo de 400 hp, más potencia que el EcoBoost del Mustang pero por debajo del V8 del GT, a un precio de lista intermedio entre ambas versiones. Es la opción para quien quiere un coupé de dos plazas más compacto y un perfil más orientado al día a día que el Mustang, sin bajar de los 400 hp.

Chevrolet Corvette Stingray

El Chevrolet Corvette Stingray juega en otra liga de precio (más del doble que el Mustang GT), pero es la referencia obligada si el presupuesto da para un V8 de mayor potencia (495 hp) y layout de motor central. Para quien puede estirar el presupuesto, ofrece más rendimiento puro; para quien no, el Mustang GT cubre buena parte de esa emoción a una fracción del precio.

BMW M440i xDrive

El BMW M440i xDrive ofrece una potencia similar a la del EcoBoost del Mustang (387 hp contra 315 hp, algo superior) con tracción integral y un enfoque más de gran turismo que de deportivo puro, a un precio de lanzamiento notablemente más alto. Es la opción para quien quiere algo de lujo alemán y tracción en las cuatro ruedas; el Mustang sigue siendo la opción más pura y más accesible para quien quiere la experiencia de un deportivo de tracción trasera clásico.

En conjunto, el Mustang GT sostiene el mejor balance potencia-precio de este grupo: solo el Corvette lo supera en caballos, pero a más del doble de precio, y solo el Nissan Z se le acerca en relación precio-potencia sin llegar a igualar sus 486 hp.

Otros Mustang y deportivos similares en Kavak

Si el Mustang 2025 te interesa pero buscas otra generación o un precio distinto, en Kavak México puedes revisar el catálogo completo de Ford Mustang seminuevos, que incluye generaciones anteriores y versiones GT, EcoBoost y Shelby con distintos niveles de precio y kilometraje.

Preguntas frecuentes sobre el Mustang 2025

¿Cuánto consume el Ford Mustang 2025?

Según ficha técnica, la versión EcoBoost consume 6.8 L/100 km combinados, la GT 9.5 L/100 km y la Dark Horse 10.8 L/100 km — los V8 consumen más por tratarse de motores atmosféricos de mayor cilindrada, sin la ayuda de un turbo pequeño para eficiencia en ciudad.

¿El Mustang 2025 viene en versión convertible?

Sí, la versión GT está disponible en carrocería convertible además de coupé, mientras que EcoBoost, Dark Horse y GTD se ofrecen únicamente en coupé para el mercado mexicano.

¿Qué garantía y beneficios tiene un Mustang seminuevo comprado en Kavak?

Todo auto del catálogo regular de Kavak pasa por una inspección mecánica de 240 puntos y una revisión legal completa. Al recibirlo, tienes un Beneficio de Satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) y, después, una garantía limitada de 90 días para fallas de motor con un tope de hasta $25,000 M.N.

¿Puedo financiar un Mustang 2025 con Kavak?

Sí. La tasa de Kavak Crédito para autos usados va desde 14.99% anual, según perfil crediticio, más una Tarifa de Servicio del 5% del valor del auto (con tope de $25,000 MXN), que puedes pagar de contado o financiar dentro de tu plan. Conoce tus opciones de financiamiento en Kavak.

mx_banner_compra.webp

Revisión final

El Ford Mustang 2025 llega en un momento en el que ya es, junto con el Nissan Z y el Toyota Supra, de los pocos deportivos de tracción trasera y motor de combustión que sigue vigente en México. Con tres escalones de potencia bien diferenciados —315 hp, 486 hp y 500 hp— y un salto de precio ya visible frente a su valor de mercado hoy, sigue siendo una de las formas más accesibles de tener un V8 icónico bajo el cofre.

Si buscas uno, adquirirlo como seminuevo certificado en Kavak México te da acceso a la misma potencia y diseño a un costo significativamente menor que el de lista, con inspección de 240 puntos, garantía y Beneficio de Satisfacción incluidos. ¿Tienes un auto para dar de entrega? Cotízalo con Kavak.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.