Volkswagen Jetta 2017: ficha técnica, precios y comparativa en México

El Volkswagen Jetta 2017 (generación A6) ofrece motores 2.0L, 2.5L, diésel TDI y el turbo GLI de 207 hp, con valor de mercado hoy desde $163,000. Conoce ficha técnica real para México, precios, comparativa contra Sentra, Corolla, Civic y Mazda 3, y por qué Kavak es tu mejor opción para comprarlo seminuevo.

Seguir en
Jetta 2017 | Características y atributos de este VW

El Volkswagen Jetta 2017 es un sedán compacto de la sexta generación (A6, 2011-2018), fabricado en Puebla, con motores 2.0L de 113 hp, 2.5L de 168 hp, un diésel 2.0 TDI y la variante deportiva GLI turbo de 207 hp. Hoy, como seminuevo, su valor de mercado va desde cerca de $163,000 hasta más de $300,000 según versión y kilometraje. Es una alternativa sólida para quien busca un sedán espacioso, con buen equipamiento de seguridad y motores probados, frente a rivales como Nissan Sentra, Toyota Corolla, Honda Civic y Mazda 3.

Historia del Volkswagen Jetta A6 (2011-2018)

El Jetta A6 se presentó en México en 2010, primero como una edición especial por el Bicentenario de la Independencia, y se produjo en la planta de Volkswagen en Puebla —una de las plantas más importantes de la marca a nivel global— hasta 2018, cuando fue reemplazado por la séptima generación (A7).

Esta generación se basó en una versión adaptada de la plataforma PQ35 (compartida parcialmente con el Golf de la época), con una distancia entre ejes más larga pensada para dar más espacio interior. A lo largo de su ciclo de vida, Volkswagen ofreció distintas motorizaciones a gasolina y diésel, y hacia el final de la generación simplificó la gama a los niveles Trendline, Live, Fest, Style, Comfortline, Sportline y GLI en México.

Versiones y ficha técnica del Jetta 2017 en México

Estas son las motorizaciones que realmente se vendieron en México para el año modelo 2017, verificadas contra el catálogo de especificaciones de Kavak — no las versiones de Estados Unidos, que usan motores distintos (1.4 TSI y 1.8 TSI) que nunca llegaron a México con esta nomenclatura.

Motor

Cilindrada / cilindros

Potencia

Transmisión

Consumo combinado

2.0L atmosférico

2.0L / 4 cil

113 hp

Manual 5 vel. o Automática 6 vel.

6.5 L/100 km

2.5L atmosférico

2.5L / 5 cil

168 hp

Manual 5 vel. o Automática 6 vel.

6.9-7.0 L/100 km

2.0 TDI turbodiésel

2.0L / 4 cil

138 hp

Automática DSG 6 vel.

5.0 L/100 km

2.0 Turbo (GLI)

2.0L / 4 cil

207 hp

Automática DSG 6 vel.

6.6 L/100 km

El motor 2.0L atmosférico equipó las versiones de entrada (Trendline, Live, Fest, Style); el 2.5L de 5 cilindros fue el motor "grande" no deportivo, disponible en Trendline, Comfortline y Sportline; el 2.0 TDI diésel fue una opción de bajo volumen; y el GLI —el más potente— usó un 2.0 turbo con transmisión DSG, ruedas de 18 pulgadas y frenos reforzados.

En materia de seguridad, todas las versiones 2017 incluyen control de tracción y estabilidad, frenos ABS, seis bolsas de aire (frontales, laterales delanteras y de cortina), cámara de reversa y anclajes Isofix para sillas infantiles. Desde la versión SE/Live en adelante se suma monitoreo de punto ciego y alerta de tráfico cruzado trasero, y en Comfortline/SEL se agrega alerta de colisión frontal con frenado de emergencia.

En equipamiento, el Jetta 2017 ofrece aire acondicionado, accesorios eléctricos, Bluetooth y conexión USB de serie, con pantalla táctil, integración Apple CarPlay/Android Auto, techo corredizo, tapicería de piel sintética y sistema Car-Net de VW disponibles según versión.

El Jetta 2017 estuvo disponible en México en colores como Azul Seda, Bronce Oscuro, Verde Botella, Rojo Tornado y Gris Platino, además de blanco, negro y plata.

Precios del Volkswagen Jetta 2017: lanzamiento vs. valor de mercado hoy

Versión

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy

2.0L (Trendline, Live, Fest, Style)

$230,000 - $278,000

$163,000 - $214,000

2.5L (Trendline, Comfortline, Sportline)

$272,000 - $339,000

$168,000 - $243,000

GLI (2.0 turbo DSG)

$427,000

$242,000 - $301,000

El extremo superior de cada rango de valor de mercado corresponde a unidades con bajo kilometraje, y el inferior a unidades con más kilometraje recorrido. Estos son estimativos en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado), no precios de lista.

También existió una variante turbodiésel 2.0 TDI, de bajo volumen en México, cuyo valor de mercado hoy ronda entre $165,000 y $205,000 dependiendo del kilometraje.

Kavak tiene unidades disponibles de Volkswagen Jetta hoy en su catálogo de Jetta seminuevos, con inspección y garantía incluidas.

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 1,100 unidades del Volkswagen Jetta 2017, y más de 5,700 unidades del Jetta a lo largo de los años en México (todas las generaciones). Ese volumen de operaciones reales —no solo listados— es la base de los valores de mercado y el criterio editorial de esta ficha.

Veredicto: pros y contras del Jetta 2017

A favor

En contra

Cabina y cajuela amplias para la categoría

Materiales interiores duros en versiones de entrada

Motores probados, con opción diésel y turbo GLI

Consumo de combustible por encima de algunos rivales más nuevos

Buen equipamiento de seguridad de serie

Diseño interior menos moderno que rivales como Mazda 3

Amplia oferta de unidades seminuevas y refacciones en México

Reportes de fallas eléctricas y de transmisión en unidades de alto kilometraje

El gap entre el precio de lanzamiento y el valor de mercado actual —hasta 100 mil pesos menos que el precio original en varias versiones— hace que el Jetta 2017 sea, hoy, una opción de buen valor dentro de los sedanes compactos seminuevos, siempre que la unidad pase por una inspección mecánica completa antes de la compra.

Costos de propiedad del Jetta 2017

Como referencia de mercado (no dato propio de Kavak): propietarios y foros especializados reportan que las refacciones y la mano de obra de Volkswagen tienden a costar más que las de marcas japonesas equivalentes, y algunos casos de fallas en sensores de velocidad de rueda, cableado y transmisión automática en unidades con más kilometraje. El consumo combinado de 6.5-7.0 L/100 km (gasolina) es razonable para la categoría, y la versión TDI ofrece el menor consumo de la gama (5.0 L/100 km).

Antes de comprar cualquier unidad, una inspección mecánica profesional es clave para verificar el estado real de transmisión, sistema eléctrico y suspensión — es justamente lo que cubre la inspección de 240 puntos de Kavak en cada unidad de su catálogo.

Jetta 2017 vs. sus rivales directos

Comparación con datos propios de Kavak (catálogo de especificaciones y valor de mercado), misma generación (2017) y mismo país:

Modelo

Motor principal

Potencia

Valor de mercado hoy

Volkswagen Jetta

2.0L / 2.5L

113-168 hp

$163,000 - $243,000

Nissan Sentra

1.8L (1.6 turbo en SR)

129-188 hp

$143,000 - $211,000

Toyota Corolla

1.8L

140 hp

$146,000 - $244,000

Honda Civic

2.0L (1.5 turbo en versiones altas)

158-174 hp

$192,000 - $290,000

Mazda 3

2.0L / 2.5L

155-188 hp

$168,000 - $230,000

Nissan Sentra: es la opción más económica del grupo en versiones de entrada, con motor 1.8L suficiente para uso urbano; la versión SR Turbo 1.6L de 188 hp compite de cerca con el Jetta 2.5L en desempeño. Su cabina es más sencilla que la del Jetta, pero su costo de mantenimiento suele ser menor. Conoce el catálogo de Nissan Sentra seminuevos en Kavak.

Toyota Corolla: referencia de confiabilidad en la categoría, con un único motor 1.8L de 140 hp en toda la gama. Ofrece menos variedad de motorizaciones que el Jetta, pero su reputación de bajo mantenimiento y alta retención de valor lo vuelve una alternativa fuerte para quien prioriza costo total de propiedad sobre equipamiento. Conoce el catálogo de Toyota Corolla seminuevos en Kavak.

Honda Civic: el más potente del grupo en sus versiones turbo (174 hp) y con opciones EX de 158 hp bien equipadas; su cabina y manejo suelen calificarse por encima del Jetta, aunque a un precio de mercado más alto en las versiones equivalentes. Es la opción para quien busca el sedán compacto con mejor comportamiento dinámico del grupo. Conoce el catálogo de Honda Civic seminuevos en Kavak.

Mazda 3: compite de cerca con el Jetta en rango de precio de mercado y ofrece un diseño interior más moderno y motores 2.0L/2.5L eficientes, con versión hatchback además de sedán —algo que ni el Jetta ni el resto del grupo ofrecen. Es la alternativa más fuerte en estilo y tecnología de cabina. Conoce el catálogo de Mazda 3 seminuevos en Kavak.

En resumen: el Jetta 2017 se sostiene bien frente a estos rivales gracias a su espacio interior y variedad de motorizaciones (incluyendo diésel y turbo GLI, algo que ninguno de los cuatro rivales ofrece en conjunto), aunque el Corolla lo supera en confiabilidad percibida y el Civic en dinámica de manejo.

Modelos similares en Kavak

Si el Jetta 2017 te interesa, también puedes revisar otros años y versiones de la familia Jetta, o el resto del catálogo de Volkswagen seminuevo en Kavak, con más de 10 mil autos seminuevos disponibles en todo el país.

Si vas a entregar tu auto actual como parte del pago, puedes cotizar tu auto actual con Kavak antes de decidir tu próxima compra.

Y si buscas financiar tu compra, conoce las opciones de crédito de Kavak, con tasas desde 14.99%, plazos de hasta 72 meses y enganche desde 15%.

Preguntas frecuentes sobre el Volkswagen Jetta 2017

¿Qué motor tiene el Volkswagen Jetta 2017 en México?

En México, el Jetta 2017 usó tres motores a gasolina (2.0L de 113 hp, 2.5L de 168 hp y 2.0 turbo de 207 hp en el GLI) y un motor turbodiésel 2.0 TDI de 138 hp. Las versiones con motores 1.4 TSI y 1.8 TSI corresponden al mercado de Estados Unidos y no se vendieron con esa configuración en México.

¿Cuánto consume de gasolina el Jetta 2017?

Entre 6.5 y 7.0 L/100 km combinado en las versiones a gasolina, y 5.0 L/100 km en la versión diésel 2.0 TDI, según datos de catálogo.

¿Cuánto cuesta hoy un Jetta 2017 seminuevo?

El valor de mercado hoy va de aproximadamente $163,000 a más de $300,000 pesos mexicanos, dependiendo de la versión y el kilometraje de la unidad.

¿Qué garantía ofrece Kavak al comprar un Jetta seminuevo?

Los autos de catálogo regular de Kavak incluyen una garantía limitada de 90 días o 5,000 km (lo que ocurra primero) que cubre fallas de motor hasta por $25,000 M.N., además de un Beneficio de Satisfacción de 7 días o 300 km para solicitar un cambio si el auto no cumple tus expectativas. También puedes contratar coberturas adicionales como Kavak Lite, Kavak Total y Kavak Total Plus.

¿Todas las unidades de Kavak pasan por inspección?

Sí, cada unidad pasa por una inspección mecánica de 240 puntos y una revisión legal completa antes de publicarse en el catálogo.

Consigue un Volkswagen Jetta 2017 y otros VW en Kavak

Compara modelos y precios en el catálogo de Volkswagen en Kavak, con inspección de 240 puntos, garantía y Beneficio de Satisfacción incluidos en cada unidad.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.