Jeep Compass 2025: precios, versiones y ficha técnica en México

El Jeep Compass 2025 llega a México en cinco versiones con motores turbo de 1.3 y 2.0 litros, de 173 a 209 hp, y un valor de mercado hoy de entre $346,000 y $511,000 MXN.

Seguir en
Jeep Compass 2025: SUV compacto con espíritu aventurero

El Jeep Compass 2025 es la versión más reciente de este SUV compacto en México, con cinco versiones equipadas con motores turbo de 1.3 y 2.0 litros, entre 173 y 209 caballos de fuerza, y un rango de valor de mercado hoy de aproximadamente $346,000 a $511,000 MXN según versión y kilometraje. Es una opción para quienes buscan un SUV compacto con capacidad todoterreno real (versión High Altitude con tracción 4WD), buen equipamiento tecnológico y el respaldo de ser un lanzamiento reciente de Jeep en el país.

A continuación, un repaso completo de sus versiones, precios, comparativa contra sus principales rivales y las preguntas más frecuentes de quienes están considerando un Jeep Compass 2025 seminuevo.

Historia y contexto del Jeep Compass 2025

El Compass llegó a México por primera vez en 2011 y desde entonces ha pasado por distintas generaciones. La versión 2025 continúa sobre la plataforma con la que Jeep renovó el modelo a partir de 2022, e incorpora ajustes de equipamiento y motorización respecto a los años anteriores. Jeep ya trabaja en una siguiente generación del Compass (basada en la plataforma STLA Medium de Stellantis, compartida con otros modelos del grupo) prevista para llegar a México en los años siguientes, lo que confirma que el 2025 todavía pertenece al ciclo de producto actual del modelo, no a uno en salida.

En seguridad, el Compass de esta generación fue evaluado con 4 estrellas en pruebas de choque Euro NCAP realizadas en 2025, un dato a considerar frente a otros SUVs compactos del segmento.

Versiones y ficha técnica del Jeep Compass 2025 en México

Estas son las cinco versiones que Jeep ofrece del Compass 2025 en México, según el catálogo vigente de especificaciones. Todas montan motor turbo (1.3 L en cuatro versiones, 2.0 L en la de mayor equipamiento), transmisión automática y tracción delantera, salvo la High Altitude, que suma tracción integral 4WD.

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Tracción

Rendimiento combinado

Bolsas de aire

Rines

Limited Premium

1.3L turbo, 4 cil.

173 hp

Automática 6 vel.

Delantera

15.9 km/l

7

18"

Altitude Light (s/quemacocos)

1.3L turbo, 4 cil.

173 hp

Automática 6 vel.

Delantera

15.9 km/l

7

19"

Altitude Light

1.3L turbo, 4 cil.

173 hp

Automática 6 vel.

Delantera

15.9 km/l

7

19"

Altitude

1.3L turbo, 4 cil.

173 hp

Automática 6 vel.

Delantera

15.9 km/l

7

19"

High Altitude

2.0L turbo, 4 cil.

209 hp

Automática 8 vel.

Integral (4WD)

13.9 km/l

7

19"

Las cuatro versiones con motor 1.3 turbo comparten cifras de potencia y consumo entre sí — las diferencias entre Limited Premium, Altitude Light y Altitude pasan por equipamiento (quemacocos, tapicería, rines) más que por mecánica. Todas incluyen de fábrica frenos ABS, control de crucero, sensores de estacionamiento, Bluetooth, botón de encendido, integración con Apple CarPlay y Android Auto, faros antiniebla y aire acondicionado. La High Altitude suma cámara de reversa, quemacocos panorámico y navegación GPS integrada.

Esta gama reemplaza a los nombres de versión que Jeep utiliza en Estados Unidos (Sport, Latitude, Trailhawk, entre otras) — en México, para el año-modelo 2025, la nomenclatura y el equipamiento son distintos, y el catálogo vigente no incluye una versión Trailhawk. Si buscas un Compass con perfil más off-road, la versión High Altitude es la que ofrece tracción integral en la gama mexicana de este año.

Precios del Jeep Compass 2025: de lanzamiento y valor de mercado hoy

La siguiente tabla compara el precio de lanzamiento de cada versión (precio de lista al salir al mercado) contra el valor de mercado estimado hoy para un Compass 2025 seminuevo, en base a inteligencia de mercado de Kavak.

Versión

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy

Limited Premium

$552,000

$346,000 – $438,000

Altitude Light (s/quemacocos)

$602,000

$364,000 – $460,000

Altitude Light

$632,000

$366,000 – $463,000

Altitude

$582,000

$374,000 – $473,000

High Altitude

$739,000

$404,000 – $511,000

El extremo superior de cada rango corresponde a unidades con bajo kilometraje y el inferior a kilometrajes más altos. Al tratarse de un modelo recién llegado al mercado de seminuevos en México, todavía hay poco recorrido real de unidades con alto kilometraje: estos rangos son estimados en base a información de mercado (modelos estadísticos de Kavak entrenados con datos de todo el mercado, no solo inventario propio), y se irán ajustando conforme haya más unidades en circulación.

Kavak tiene unidades disponibles de Jeep Compass hoy en su inventario; el precio y la cantidad exacta varían todos los días según lo publicado, así que el mejor lugar para verlas es el catálogo en línea.

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 900 unidades del Jeep Compass a lo largo de las distintas generaciones que ha tenido el modelo en el país. Del año-modelo 2025 en particular —por tratarse de una llegada reciente al mercado de seminuevos— el volumen todavía es bajo, del orden de unas pocas decenas de unidades, y crecerá conforme más Compass 2025 empiecen a rotar como seminuevos.

Ese historial es lo que le permite a Kavak fijar rangos de valor de mercado precisos por versión y kilometraje (como los de la tabla anterior), en vez de una estimación genérica.

Veredicto: ¿vale la pena el Jeep Compass 2025?

El Compass 2025 tiene sentido para quien busca un SUV compacto con presencia, buen nivel de equipamiento tecnológico de serie incluso en sus versiones de entrada, y la posibilidad real de tracción integral en la versión tope de gama. El gap entre el precio de lanzamiento y el valor de mercado actual —de entre 20% y 30% según versión— ya representa un ahorro relevante para quien lo compra seminuevo en vez de nuevo, sin perder el respaldo de ser prácticamente el mismo auto que sigue en el catálogo vigente de la marca.

Como contraparte, generaciones anteriores del Compass arrastran una reputación de fiabilidad mixta —sobre todo en transmisión e infoentretenimiento en modelos previos a 2018—, y la plataforma actual, aunque distinta, todavía no acumula un historial largo en México. Si la prioridad es minimizar el riesgo de fallas conocidas, vale comparar contra rivales con trayectoria más consolidada en confiabilidad, como los que se detallan más abajo.

Costos de propiedad del Jeep Compass 2025

Al ser un modelo de reciente llegada, no hay todavía un historial extenso de costos de propiedad en México; estas son referencias estimadas del segmento, no datos propios de Kavak:

  • Mantenimiento: similar al de otros SUVs compactos con motor turbo — los servicios suelen ser algo más frecuentes que en motores atmosféricos por el sistema de sobrealimentación, aunque dentro de rangos normales del segmento.
  • Seguro: al ser un modelo con precio de lista relativamente alto en sus versiones tope, la prima de seguro tiende a ubicarse en el rango medio-alto para un SUV compacto.
  • Rendimiento de combustible: entre 13.9 y 15.9 km/l combinados según versión, competitivo dentro del segmento de SUVs compactos con motor de gasolina.
  • Depreciación: el gap ya observado entre precio de lanzamiento y valor de mercado (20%-30%) sugiere una curva de depreciación normal para el segmento en los primeros años de vida del auto.

Jeep Compass 2025 vs. sus principales competidores

Estos son los cinco rivales más directos del Compass 2025 dentro del segmento de SUVs compactos en México, con datos de catálogo y valor de mercado propios de Kavak para el mismo año-modelo.

Modelo

Versión de referencia

Potencia

Tracción

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy

Jeep Compass

Altitude 1.3T

173 hp

Delantera

$582,000

$374,000 – $473,000

Toyota RAV4

2.5 LE

204 hp

Delantera

$577,000

$482,000 – $519,000

Honda CR-V

1.5 Turbo

188 hp

Delantera

$729,000

$553,000 – $633,000

Mazda CX-5

2.5 i Sport

188 hp

Delantera

$492,000

$420,000 – $451,000

Subaru Forester

2.5 Premium Plus

182 hp

Integral (AWD)

$635,000

$424,000 – $536,000

Hyundai Tucson

2.5 GLS

187 hp

Delantera

$540,000

$369,000 – $467,000

Toyota RAV4

El RAV4 es uno de los SUVs compactos más vendidos del mundo y llega a México con más potencia de serie (204 hp) que el Compass en su versión equivalente, además de una reputación de confiabilidad y bajo costo de mantenimiento más consolidada. Su valor de mercado se sostiene más alto en relación a su precio de lanzamiento, lo que habla de buena retención de valor, pero también implica pagar más por un seminuevo. Conviene a quien prioriza confiabilidad probada por sobre precio de entrada.

Honda CR-V

La CR-V es la opción más cara de este comparativo tanto nueva como seminueva, pero también la que más equipamiento de seguridad trae de serie (10 bolsas de aire frente a 7 del Compass). Su motor 1.5 turbo rinde 188 hp con buen comportamiento en ciudad. Es la alternativa para quien busca máximo espacio interior y equipamiento, y puede absorber un precio más alto.

Mazda CX-5

La CX-5 es la más accesible del grupo, tanto en precio de lanzamiento como en valor de mercado hoy, y compite de cerca con el Compass en ese segmento de entrada. A cambio, trae menos bolsas de aire (6) que el resto de la comparativa. Es una opción a considerar para quien prioriza diseño y precio por sobre equipamiento de seguridad máximo.

Subaru Forester

El Forester es el único rival de esta lista que ofrece tracción integral (AWD) de serie en todas sus versiones, no solo en la tope de gama como el Compass. Su motor atmosférico de 182 hp rinde menos que el 2.0 turbo de la Compass High Altitude, pero su sistema de asistencias EyeSight es un diferencial fuerte en seguridad. Buena opción para quien quiere tracción integral sin subir hasta la versión más cara del Compass.

Hyundai Tucson

La Tucson ofrece un balance similar al Compass en precio de entrada, con 187 hp y buen nivel de equipamiento tecnológico. Su valor de mercado hoy es el más bajo del grupo en términos absolutos, lo que la convierte en una opción interesante si el presupuesto es la prioridad principal, aunque su gama no ofrece tracción integral en las versiones de entrada.

En conjunto, el Compass se posiciona como una opción de precio de entrada competitivo frente a CR-V y Forester, con la ventaja de ofrecer tracción integral en su versión tope (algo que RAV4, CR-V, CX-5 y Tucson solo dan en configuraciones más caras o no ofrecen en el catálogo consultado) sin llegar al precio de la CR-V. Es la mejor opción de esta lista para quien quiere ese balance entre precio accesible y capacidad todoterreno real, y puede ceder algo de reputación de confiabilidad a cambio.

Modelos similares en Kavak

Si el Jeep Compass 2025 no termina de convencerte, en Kavak puedes encontrar otras opciones del segmento SUV compacto, incluyendo otras generaciones del mismo modelo: Jeep Compass en Kavak México, o el catálogo completo de SUVs compactos seminuevos.

Preguntas frecuentes sobre el Jeep Compass 2025

¿Qué motor trae el Jeep Compass 2025 en México?

Cuatro de las cinco versiones (Limited Premium, Altitude Light con y sin quemacocos, y Altitude) montan un motor turbo de 1.3 litros con 173 hp. La versión High Altitude monta un turbo de 2.0 litros con 209 hp y tracción integral.

¿El Jeep Compass 2025 tiene tracción integral?

Solo la versión High Altitude ofrece tracción integral (4WD) en la gama mexicana 2025. El resto de las versiones son de tracción delantera.

¿Cuánto cuesta un Jeep Compass 2025 seminuevo?

El valor de mercado hoy va de aproximadamente $346,000 a $511,000 MXN según versión y kilometraje, frente a precios de lanzamiento de entre $552,000 y $739,000 MXN.

¿Qué garantía tiene un Jeep Compass 2025 comprado en Kavak?

Los autos seminuevos de catálogo regular de Kavak cuentan con un Beneficio de Satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para cambiar o devolver el auto, y una garantía limitada posterior de 90 días o 5,000 km que cubre reparaciones de motor hasta por $25,000 MXN. Para devolución o cambio, el auto debe estar en las mismas condiciones de entrega.

¿Puedo financiar la compra de un Jeep Compass 2025 en Kavak?

Sí, Kavak ofrece opciones de financiamiento con tasas competitivas para la compra de seminuevos. Puedes revisar tus opciones y perfilarte para un crédito directamente en línea.

¿Buscas financiar tu próximo auto? Conoce tus opciones de financiamiento en Kavak. Y si vas a entregar tu auto actual como parte del pago, también puedes cotizar tu auto usado con Kavak.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.

Jeep Compass 2025: precios, versiones y ficha técnica en México | Blog Kavak MX