Jeep Compass 2024: máximo estilo, tecnología y desempeño

El Jeep Compass 2024 en México tiene dos motorizaciones reales según versión: 1.3T/173hp FWD (Altitude, Limited Premium) y 2.0T/200hp 4x4 (High Altitude) — no un solo motor en toda la gama. Precios, valor de mercado hoy y comparativa vs RAV4, CR-V, Escape, CX-5 y Tucson.

Seguir en
Jeep Compass 2024: máximo estilo, tecnología y desempeño

El Jeep Compass 2024 en México se vende en tres versiones con dos motorizaciones distintas — no una sola, como suele repetirse: 1.3 turbo de 173 hp con tracción delantera en Altitude y Limited Premium, y 2.0 turbo de 200 hp con tracción integral 4x4 solo en la High Altitude. Hoy, un Compass 2024 seminuevo tiene un valor de mercado estimado de entre $398,000 y $446,000 MXN a 100,000 km, frente a precios de lanzamiento de entre $576,000 y $715,000 MXN según versión. Es de las opciones más completas del segmento por equipamiento tecnológico y seguridad, aunque solo la versión tope de gama ofrece tracción integral.

Motor, transmisión y tracción del Jeep Compass 2024 en México

A diferencia de lo que suele repetirse sobre este modelo, el Compass 2024 no usa el mismo motor 2.0 turbo de 200 hp en toda la gama mexicana. El catálogo real tiene dos motorizaciones distintas según versión:

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Tracción

Consumo combinado

Bolsas de aire

Altitude

1.3L Turbo

173 hp

Automática 6 vel.

Delantera

6.3 L/100km

7

Limited Premium

1.3L Turbo

173 hp

Automática 6 vel.

Delantera

6.2 L/100km

6

High Altitude 4WD

2.0L Turbo

200 hp

Automática 8 vel.

Integral (4x4)

7.2 L/100km

7

Solo la High Altitude trae tracción integral —con el sistema Jeep Active Drive, que reparte torque automáticamente cuando detecta pérdida de adherencia—; Altitude y Limited Premium son de tracción delantera. Las tres versiones incluyen pantalla táctil Uconnect 5 con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, frenos ABS, control electrónico de estabilidad y al menos 6 bolsas de aire. La High Altitude suma cuadro de instrumentos digital y asientos con ajustes eléctricos.

Precios: lanzamiento vs. valor de mercado hoy

Versión

Precio de lanzamiento

Valor de mercado hoy (rango)

Limited Premium

$576,000

$398,000 – $428,000

Altitude

$611,000

$411,000 – $441,000

High Altitude 4WD

$715,000

$446,000 – $479,000

*El extremo superior del rango corresponde a unidades con bajo kilometraje; el inferior, a unidades con alto kilometraje (estimado en base a información de mercado, con datos de inteligencia de Kavak entrenados sobre todo el mercado). Kavak tiene unidades disponibles de este modelo hoy, a precios que varían según ubicación, kilometraje y condición.

Experiencia de manejo

La dirección eléctricamente asistida responde firme pero ligera, cómoda para maniobrar en ciudad sin perder sensación de control en carretera. La suspensión independiente en las cuatro ruedas —McPherson al frente, multi-link atrás— absorbe bien las irregularidades del pavimento urbano. En la High Altitude 4WD, el sistema Jeep Selec-Terrain permite elegir entre modos de manejo (Auto, Nieve, Arena/Lodo) para adaptar el comportamiento del vehículo al terreno — una característica poco común en el segmento de SUV compactas de tracción delantera.

¿Por qué elegir un Jeep Compass 2024 seminuevo?

Comprar el Compass 2024 como seminuevo permite acceder a tecnología y equipamiento de un modelo reciente por una inversión menor a la del auto nuevo, con un desgaste mecánico todavía mínimo si el vehículo tuvo un solo dueño y mantenimiento al día.

Tecnología a bordo

El sistema Uconnect 5 integra pantalla táctil de 10.1 pulgadas, compatibilidad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto, comandos de voz y conectividad Bluetooth para varios dispositivos. La High Altitude suma un cuadro de instrumentos digital personalizable de 10.25 pulgadas.

Seguridad

Las tres versiones incluyen al menos 6 bolsas de aire, control electrónico de estabilidad, frenos ABS y asistencia de frenado. La High Altitude agrega alerta de colisión frontal, frenado automático de emergencia, monitoreo de punto ciego y control de crucero adaptativo.

Espacio interior

La cajuela tiene capacidad de 438 litros, expandible al abatir la segunda fila de asientos — suficiente para el uso diario de una familia pequeña o para viajes de fin de semana.

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 900 unidades del Jeep Compass a lo largo de los años (todas las generaciones, no solo el modelo 2024) — volumen suficiente para saber en qué versiones aparecen más fallas al ingreso, qué kilometrajes sostienen mejor su valor y qué configuración de tracción es más buscada por compradores de seminuevo.

Veredicto: pros y contras

A favor:

  • Dos motorizaciones según necesidad: 1.3T eficiente para uso urbano, o 2.0T con tracción integral para quien busca más capacidad.
  • Sistema Uconnect 5 entre los más rápidos y completos del segmento.
  • Selec-Terrain en la High Altitude, poco común en SUV compactas de este precio.
  • Cajuela de 438 litros, competitiva dentro del segmento.

En contra:

  • La tracción integral solo está disponible en la versión tope de gama — Altitude y Limited Premium son exclusivamente de tracción delantera.
  • El motor 1.3T, aunque eficiente, entrega menos potencia que varios rivales del segmento en su rango de precio.
  • La Limited Premium trae solo 6 bolsas de aire, una menos que Altitude y High Altitude.

Comparativa vs. rivales del segmento

Rivales directos del Compass 2024 en México, con datos de la misma fuente propietaria de Kavak, filtrados al mismo año y país:

Auto

Motor

Potencia

Tracción

Precio lanzamiento

Valor de mercado hoy (100,000 km)

Jeep Compass Altitude

1.3L Turbo

173 hp

Delantera

$611,000

$411,000

Toyota RAV4 XLE

2.5L I4

204 hp

Delantera

$621,000

$523,000

Honda CR-V Turbo

1.5L Turbo

188 hp

Delantera

$715,000

$542,000

Ford Escape HEV Active

2.5L Híbrido

192 hp

Delantera

$678,000

$434,000

Mazda CX-5 i Sport

2.5L I4

188 hp

Delantera

$559,000

$424,000

Hyundai Tucson GLS

2.5L I4

187 hp

Delantera

$543,000

$393,000

Toyota RAV4 XLE: más potente (204 hp) y con el valor de mercado más alto del grupo tras el CR-V — refleja la reputación de confiabilidad y baja depreciación de Toyota en el segmento.

Honda CR-V Turbo: el que mejor retiene valor de mercado de toda la comparativa, con un interior entre los más espaciosos del segmento — a cambio, es también el de precio de lanzamiento más alto.

Ford Escape Híbrido: la única motorización híbrida del grupo, con el consumo de combustible más bajo (4.0 L/100km) — ideal para quien prioriza ahorro de gasolina antes que potencia o tracción integral.

Mazda CX-5: manejo más deportivo y acabados interiores por encima del segmento, con un valor de mercado muy cercano al del Compass — alternativa directa si el criterio de compra es sensación de manejo antes que tracción integral.

Hyundai Tucson: el de precio de lanzamiento y de mercado más bajos del grupo — la entrada más accesible al segmento, aunque sin la opción de tracción integral de fábrica que sí tiene la Compass High Altitude.

El Compass se diferencia de este grupo por ser el único que ofrece una versión con tracción integral y modos de manejo todoterreno (Selec-Terrain) a un precio de lanzamiento por debajo del CR-V — para quien valora esa versatilidad sobre la eficiencia pura de un híbrido o la baja depreciación de un RAV4, es la opción más completa de la comparativa.

Modelos similares en Kavak

Si te interesa el Compass como SUV compacto, revisa el catálogo completo de Jeep Compass seminuevos en Kavak México, o explora otras opciones del segmento en el catálogo de SUV de Kavak.

Preguntas frecuentes

¿Todas las versiones del Jeep Compass 2024 tienen tracción integral?

No. Solo la versión High Altitude 4WD trae tracción integral (4x4) con el sistema Jeep Active Drive. Altitude y Limited Premium son de tracción delantera únicamente.

¿Qué motor tiene el Jeep Compass 2024?

Depende de la versión: Altitude y Limited Premium usan un motor 1.3L turbo de 173 hp con transmisión automática de 6 velocidades; la High Altitude 4WD usa un motor 2.0L turbo de 200 hp con transmisión automática de 8 velocidades.

¿Cuánto cuesta un Jeep Compass 2024 seminuevo hoy?

El valor de mercado estimado va de $398,000 a $479,000 MXN según versión y kilometraje (estimado en base a información de mercado). Kavak tiene unidades disponibles de este modelo hoy, a precios que varían según ubicación, kilometraje y condición.

¿Qué garantía e inspección tiene un Compass comprado en Kavak?

Todo seminuevo de catálogo regular de Kavak pasa por una inspección de 240 puntos mecánicos más revisión legal completa. Al comprarlo, cuenta con un beneficio de satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para cambio o devolución, y una garantía limitada de 90 días o 5,000 km que cubre reparaciones de motor hasta por $25,000 M.N.

¿Puedo financiar un Jeep Compass 2024 en Kavak?

Sí. Kavak trabaja con aliados financieros para ofrecer crédito en la compra de seminuevos. Averigua tus opciones de financiamiento en Kavak.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.