Camaro 2023 seminuevo: SS y ZL1, las únicas versiones de este año en México

El Chevrolet Camaro 2023 en México llegó solo en versiones SS y ZL1: motores V8 de 455 y 650 hp. Conoce specs verificadas, precios de mercado y cómo se compara con Mustang, Challenger y Supra.

Seguir en
Camaro 2023 seminuevo: potencia y estilo en un solo paquete

El Chevrolet Camaro 2023 que se vendió en México llegó en solo dos versiones: SS (V8 6.2L, 455 hp) y ZL1 (V8 6.2L sobrealimentado, 650 hp), esta última disponible en coupé y convertible. Hoy, un Camaro 2023 seminuevo se ubica en un rango de mercado de aproximadamente $528,000 a $972,000 MXN para el SS y de $831,000 a $1,575,000 MXN para el ZL1, según kilometraje. Es una opción para quienes buscan un deportivo de motor grande, con la mayor parte de su depreciación de fábrica ya absorbida y equipamiento de alto nivel de serie.

Camaro 2023: sexta generación en su etapa final

El Camaro 2023 pertenece a la sexta generación (2016-2024), la última antes de que Chevrolet retirara la nameplate del segmento de cupés deportivos de combustión. Para este año de modelo, la marca simplificó la gama en México a únicamente las versiones de alto rendimiento SS y ZL1, dejando fuera las versiones de entrada con motor turbo de 4 cilindros y V6 que sí existieron en años anteriores de la generación. Es, en los hechos, uno de los años más orientados a rendimiento puro de toda la serie.

Versiones y specs del Camaro 2023 en México

Contrario a lo que se suele asumir por la gama de otros años o por el mercado estadounidense, en México el Camaro 2023 se comercializó únicamente en dos versiones: SS y ZL1 (esta última con variante convertible). No hubo versión LS, LT ni motor turbo de 2.0 litros o V6 de 3.6 litros para este año-modelo en el catálogo mexicano.

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Consumo combinado

Bolsas de aire

Asientos

Carrocería

SS (coupé)

V8 6.2L atmosférico

455 hp

Automática de 10 velocidades

9.3 L/100km

8

Cuero

Coupé 2 puertas

ZL1 (coupé)

V8 6.2L sobrealimentado

650 hp

Automática de 10 velocidades

12.3 L/100km

8

Gamuza (suede)

Coupé 2 puertas

ZL1 (convertible)

V8 6.2L sobrealimentado

650 hp

Automática de 10 velocidades

12.3 L/100km

6

Gamuza (suede)

Convertible 2 puertas

Nota: las tres versiones incluyen de serie frenos ABS, control de crucero, sensores y cámara de estacionamiento, Apple CarPlay, Android Auto, Bluetooth, llantas de aleación de 20 pulgadas, faros antiniebla y suspensión con Magnetic Ride Control.

Precio de lanzamiento vs. valor de mercado hoy

Versión

Precio de lanzamiento (2023, nuevo)

Valor de mercado hoy (rango)

SS

$1,192,000

$528,000 - $972,000

ZL1 (coupé)

$2,033,000

$856,000 - $1,575,000

ZL1 (convertible)

$2,137,000

$831,000 - $1,529,000

El extremo superior de cada rango corresponde a unidades de bajo kilometraje y el extremo inferior a alto kilometraje, según estimativos en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado).

Kavak tiene unidades disponibles de este modelo en distintos momentos del año dentro de su catálogo de Chevrolet Camaro seminuevos — el inventario y los precios publicados varían día a día según la disponibilidad.

Por qué Kavak sabe de este auto

Kavak México ha comercializado más de 300 unidades del Chevrolet Camaro a lo largo de los años en México, entre operaciones de contado y financiadas. Ese volumen de transacciones reales —no solo listados— es lo que alimenta los rangos de valor de mercado y el criterio editorial de esta ficha, más allá de la opinión general sobre el modelo.

Veredicto: pros y contras del Camaro 2023

Pros

  • Motores V8 de gran cilindrada (SS y ZL1) con potencia real de 455 y 650 hp, sin versiones de entrada que diluyan el carácter deportivo del año.
  • Gran parte de la depreciación de fábrica ya ocurrió: comprarlo seminuevo cierra una brecha de cientos de miles de pesos frente al precio de lanzamiento.
  • Equipamiento de seguridad y tecnología completo de serie en ambas versiones (frenado automático de emergencia, monitoreo de punto ciego, Apple CarPlay/Android Auto).
  • Manejo y frenos de alto rendimiento (Magnetic Ride Control, frenos Brembo en ZL1) pensados para uso en pista, no solo en calle.

Contras

  • Espacio interior y de cajuela reducido: el enfoque deportivo compromete la practicidad para uso familiar o viajes largos.
  • Visibilidad trasera limitada por el diseño de techo bajo y ventanas pequeñas, un reto en maniobras urbanas.
  • Consumo de combustible elevado, especialmente en ZL1, si se usa como auto de uso diario.
  • Costos de mantenimiento y refacciones de un V8 de alto rendimiento por encima del promedio del segmento.

Costos de propiedad

La confiabilidad general reportada para la generación del Camaro (fuentes de industria) se ubica en un rango medio-alto para el segmento deportivo, con fallas más frecuentes ligadas a componentes eléctricos menores y boletines de servicio puntuales sobre el sistema de combustible en versiones SS/ZL1. El mantenimiento de un V8 de alto rendimiento —aceite sintético, frenos de alto desempeño, llantas de performance— es más costoso que el de un sedán convencional, algo a considerar dentro del presupuesto total de propiedad, más allá del precio de compra.

Camaro 2023 vs. sus principales rivales

Comparamos el Camaro 2023 contra tres rivales directos del mismo año-modelo, con specs y valor de mercado verificados en el catálogo propio de Kavak para México.

Auto

Motor

Potencia

Consumo combinado

Valor de mercado hoy (rango)

Camaro SS

V8 6.2L

455 hp

9.3 L/100km

$528,000 - $972,000

Camaro ZL1

V8 6.2L sobrealimentado

650 hp

12.3 L/100km

$831,000 - $1,575,000

Ford Mustang GT Premium

V8 5.0L

450 hp

9.6 L/100km

$503,000 - $927,000

Dodge Challenger GT

V6 3.6L

305 hp

8.8 L/100km

$442,000 - $791,000

Dodge Challenger Hellcat

V8 6.2L sobrealimentado

717 hp

12.0 L/100km

$861,000 - $1,571,000

Toyota Supra 3.0

L6 3.0L turbo

382 hp

6.9 L/100km

$595,000 - $1,086,000

Ford Mustang

El Ford Mustang GT Premium es el rival más directo del Camaro SS: motor V8 de 5.0 litros con 450 hp, prácticamente a la par en potencia, y un valor de mercado similar. La diferencia está en el carácter: el Mustang ofrece mejor visibilidad y un maletero más práctico, mientras el Camaro mantiene un manejo más ágil en curva gracias a su suspensión y chasis. Para quien prioriza uso diario sin sacrificar tanto V8, el Mustang es la alternativa más cercana.

Dodge Challenger

El Dodge Challenger cubre dos extremos: la versión GT con V6 3.6L (305 hp) es una opción más accesible y con mejor espacio interior que cualquier Camaro, ideal para quien quiere el estilo muscle car sin el costo de un V8 de alto rendimiento. En el otro extremo, el Hellcat (717 hp) supera en potencia bruta a cualquier versión del Camaro, incluido el ZL1, aunque a costa de más peso y menos agilidad en curva. El Challenger, en general, es la opción para quien prioriza espacio y potencia en línea recta sobre manejo de precisión.

Toyota Supra

La Toyota Supra 3.0 usa un motor 6 cilindros turbo de 382 hp con el menor consumo de combustible de este grupo (6.9 L/100km) y un valor de mercado hoy más alto que el del Camaro SS pese a tener menos potencia. Es la opción para quien busca un deportivo más eficiente y con imagen de marca japonesa premium, aunque con menos presencia visual y menos capacidad de carga que el Camaro.

En conjunto, el Camaro 2023 se sostiene como la opción con mejor balance entre potencia, equipamiento de serie y valor de mercado dentro de este grupo: iguala o supera en hp a Mustang y Supra, y ofrece más tecnología de serie que el Challenger GT, sin llegar al costo del Hellcat ni del ZL1 más caro.

Modelos similares en Kavak

Si el Camaro 2023 te interesa pero querés comparar otras opciones deportivas seminuevas, revisá también el catálogo de Ford Mustang seminuevos, el catálogo de Dodge Challenger seminuevos y el catálogo de Toyota Supra seminuevos en Kavak México, además del catálogo completo de Chevrolet Camaro seminuevos.

Preguntas frecuentes sobre el Camaro 2023

¿Qué versiones del Camaro 2023 existen en México?

Solo dos: SS (V8 6.2L, 455 hp) y ZL1 (V8 6.2L sobrealimentado, 650 hp), esta última en coupé y convertible.

¿Cuánto vale hoy un Camaro 2023 seminuevo?

El SS se ubica entre $528,000 y $972,000 MXN, y el ZL1 entre $831,000 y $1,575,000 MXN, según kilometraje y condición, con base en estimativos de inteligencia de mercado de Kavak.

¿Qué garantía ofrece Kavak al comprar un Camaro seminuevo?

Todos los autos de Kavak pasan por una inspección mecánica de 240 puntos y una revisión legal completa, además de contar con garantía mecánica y un Beneficio de Satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) desde la entrega.

¿Puedo financiar la compra de un Camaro 2023 en Kavak?

Sí. Podés revisar tus opciones de financiamiento en Kavak México y armar un plan de pagos acorde a tu presupuesto, sin necesidad de pagar de contado.

¿Puedo dar mi auto actual como parte de pago?

Sí, Kavak permite vender o dar tu auto actual como parte del pago al comprar tu Camaro 2023 seminuevo.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.