Aveo 2016: sólida reputación con un rendimiento fiable

Chevrolet Aveo 2016 seminuevo: specs, precio de mercado en México y comparativa contra Versa, Grand i10 y March. Ficha completa con data propia de Kavak.

Seguir en
Aveo 2016: sólida reputación con un rendimiento fiable

Chevrolet Aveo 2016: ficha completa, precio y comparativa (seminuevo)

El Chevrolet Aveo 2016 es un subcompacto de la generación T300, con motor 1.6L de 103 HP, transmisión manual o automática, y un rendimiento combinado estimado de entre 15.9 y 17.2 km/l según versión. Como seminuevo en México, su valor de mercado hoy ronda los $97,000 a $130,000 MXN. Es una opción sólida frente a rivales de su época como el Nissan Versa, el Hyundai Grand i10 y el Nissan March, especialmente para quien prioriza bajo costo de mantenimiento sobre equipamiento.

Historia y contexto del Chevrolet Aveo 2016

El Aveo 2016 pertenece a la generación T300, que Chevrolet introdujo en México a partir de 2012 trasladando gran parte de su producción al país. Esta generación se mantuvo en el mercado hasta 2017, cuando recibió su último refresh cosmético antes de ser reemplazada en 2018 por una generación completamente nueva con motor 1.5L.

Durante estos años, el Aveo se consolidó como una de las opciones más vendidas del segmento subcompacto en México, compitiendo de frente contra el Nissan Versa (el más vendido de la categoría), el Nissan March y el Hyundai Grand i10.

Chevrolet Aveo 2016: versiones y ficha técnica

El catálogo técnico de Kavak confirma un mismo motor 1.6L de 103 HP en toda la gama 2016, con la transmisión y el nivel de equipamiento como principales diferenciadores entre versiones.

Versión

Motor

Potencia

Transmisión

Rendimiento combinado (estimado)

Entrada (M/D, manual)

1.6L, 4 cilindros

103 HP

Manual 5 vel.

17.2 km/l

Intermedia (LT, manual/auto)

1.6L, 4 cilindros

103 HP

Manual o automática

15.9 – 17.2 km/l

Tope de gama (E/LTZ, automática)

1.6L, 4 cilindros

103 HP

Automática

15.9 km/l

*Rendimiento combinado calculado a partir del consumo certificado en catálogo (`fuel_consumption_combined_l_100_km`), convertido a km/l — es un estimado de laboratorio, el rendimiento real varía según estilo de manejo y condiciones de uso.

Equipamiento y seguridad de serie

  • Bluetooth de serie en toda la gama, con sistema de infoentretenimiento y controles al volante en versiones superiores
  • Frenos ABS y airbags frontales (2) en las versiones intermedia y tope de gama
  • Faros antiniebla y rines de aleación en la versión tope de gama (LTZ)
  • Cajuela de 351 litros

Precio del Chevrolet Aveo 2016: de lanzamiento a valor de mercado hoy

Versión

Precio de lanzamiento (histórico)

Valor de mercado hoy (rango estimado)

Entrada (M/D, manual)

$150,000 MXN

$97,000 – $130,000 MXN

Intermedia (LT, manual/auto)

$178,000 – $191,000 MXN

$97,000 – $130,000 MXN

Tope de gama (E/LTZ, automática)

$206,000 MXN

$97,000 – $130,000 MXN

*El valor de mercado es un estimativo en base a información de inteligencia de Kavak (modelos estadísticos entrenados con datos de todo el mercado) — el extremo superior corresponde a las unidades de menor kilometraje, y el inferior a las de mayor uso.

Por qué Kavak sabe de Chevrolet Aveo 2016

Kavak México ha comercializado más de 4,800 unidades del Chevrolet Aveo a lo largo de los años en México (todas las generaciones, no solo el modelo 2016) — un volumen de operaciones que respalda el criterio con el que Kavak certifica, tasa y pone precio a cada unidad de este modelo.

Kavak tiene unidades del Aveo de esta generación disponibles hoy en su inventario en varias ciudades de México.

Veredicto: pros y contras

  • Motor probado, con bajo costo de refacciones y mano de obra accesible en cualquier taller
  • Bluetooth de serie en toda la gama, algo que no todos los rivales de su época ofrecían de base
  • Buen valor de reventa dentro del segmento subcompacto
  • Sin control de estabilidad ni asistencias de conducción en ninguna versión — un rezago frente a rivales más nuevos
  • Materiales interiores básicos, con plásticos duros en tablero y paneles

El Aveo 2016 es una opción coherente para quien prioriza costo total de propiedad sobre equipamiento de punta: el motor es simple y confiable, y el gap entre su precio de lanzamiento y su valor de mercado actual lo hace una compra de bajo riesgo financiero como seminuevo.

Costos de propiedad

Las refacciones del Aveo T300 (2012-2017) son de las más fáciles de conseguir del segmento, con precios accesibles tanto en agencia como en talleres genéricos.

El servicio de mantenimiento preventivo (cambio de aceite, filtros, bujías) suele rondar entre $1,200 y $2,000 MXN cada 10,000 km — un estimado de mercado, no un dato propio de Kavak sobre esta unidad puntual.

Chevrolet Aveo 2016 vs. sus principales rivales

Auto

Motor

Potencia

Rendimiento combinado (estimado)

Valor de mercado hoy (rango)

Chevrolet Aveo 2016

1.6L

103 HP

15.9 – 17.2 km/l

$97,000 – $130,000 MXN

Nissan Versa 2016

1.6L

106 HP

17.5 – 17.9 km/l

$121,000 – $168,000 MXN

Hyundai Grand i10 2016

1.2L

88 HP

17.2 – 18.2 km/l

$98,000 – $160,000 MXN

Nissan March 2016

1.6L

106 HP

17.5 – 17.9 km/l

$75,000 – $164,000 MXN

El Nissan Versa es el rival más directo del Aveo en volumen de ventas: ofrece un interior más amplio y un motor ligeramente más potente, aunque a un valor de mercado hoy más alto. Para quien prioriza espacio trasero sobre precio, el Versa es la alternativa a considerar.

El Hyundai Grand i10 apuesta por un motor más pequeño (1.2L) enfocado en consumo, con un valor de mercado que se solapa con el del Aveo en la parte baja del rango. Es una opción más urbana, con menos potencia disponible para carretera.

El Nissan March comparte motor y potencia con el Versa, y tiene el rango de valor de mercado más amplio de los tres rivales — las unidades de entrada pueden ser más baratas que el Aveo, mientras que las versiones tope de gama lo superan ampliamente en precio.

El Aveo 2016 se sostiene frente a estos tres rivales por costo total de propiedad, no por potencia ni equipamiento: es competitivo en precio de mercado y tiene la ventaja de Bluetooth de serie en toda la gama, algo que el Grand i10 y el March no siempre ofrecen en sus versiones de entrada.

Cómo comprar tu Chevrolet Aveo 2016 en Kavak

Si te convenció el Chevrolet Aveo 2016, puedes revisar el catálogo de Chevrolet Aveo 2016 seminuevos en Kavak México. Si prefieres pagarlo a plazos, conoce tus opciones de financiamiento en Kavak, y si vas a dar tu auto actual como parte del pago, puedes cotizar tu auto actual con Kavak.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dura la garantía de Kavak en un Aveo 2016?

Los autos de catálogo regular de Kavak, incluido el Aveo 2016, incluyen garantía de 90 días o 5,000 km (lo que ocurra primero) sobre reparaciones de motor, con un límite de $25,000 MXN. También puedes contratar coberturas adicionales (Kavak Lite, Kavak Total y Kavak Total Plus) con mayor alcance y duración.

¿Puedo devolver el auto si no me convence?

Sí — Kavak ofrece un periodo de satisfacción de 7 días o 300 km (lo que ocurra primero) para devolver el auto sin complicaciones.

¿El Aveo 2016 tiene control de estabilidad?

No — ninguna versión de esta generación del Aveo lo incluye. Si ese sistema es indispensable para ti, conviene comparar contra el Kia Rio o el Toyota Yaris de la misma época, que sí lo ofrecen en algunas versiones.

¿Qué tan seguido falla mecánicamente un Aveo de esta generación?

Los reportes de dueños más frecuentes a este kilometraje son bobinas de encendido, bomba de combustible y amortiguadores — todos ellos parte de lo que evalúa la inspección de 240 puntos de Kavak antes de certificar cada unidad.

Ian Ramírez Castro
Por Ian Ramírez Castro
Autotendencias

Ian Ramírez Castro es especialista en autos y tendencias del mercado. Un apasionado de los vehículos automotrices que le gusta comparar hasta el último detalle de cada modelo que sale al mercado, analiza qué hace que un auto tenga sentido para distintos presupuestos, estilos de vida y necesidades de uso. Sus rankings, comparativas y recomendaciones de seminuevos parten de una perspectiva orientada al comprador: práctica, comparativa y enfocada en decidir mejor.